Танкомастер 2001-05, страница 38

Танкомастер 2001-05, страница 38

На Северном Кавказе горы значительно ниже чем в Афганистане, но тем не менее «афганские САУ- и здесь доказали свою высокую эффективность. А что же бронированные грузовики? Увы, автор не располагает данными об их применении в ходе антитеррористической операции в Чечне.

Вместе с тем, в августе 2000 года на выставке -Автомобильная техника специального назначения». проходившей на базе 21-го НИМИ автомобильной техники Министерства обороны РФ в подмосковных Бронницах демонстрировались целых три машины Уральскою автозавода, оборудованные различными вариантами бро-незащиты.

В первую очередь следует упомянуть Урал-4320-10 (6x6) с навесным комплектом броиеза-щиты. разработанным в НИИИ-21. Этот комплект изготовлен из броневой стали толщиной 4 мм и обеспечивает защиту от 7,62-мм пуль и осколков массой до 3 г кабины водителя, двигателя, радиатора, топливного бака, аккумулятора и г рузовой платформы. Бронированные стены последней при необходимости можно замаскировать штатным тентом. Все детали имеют достаточно простую, несложную в изготовлении форму и рассчитаны на установку на автомобиль в полевых условиях с использованием общедоступного инструмента. Полная масса установленного на автомобиле комплекта достигает 1970 кг.

Еще одна машина — Урал-4320Б (6x6) — оснащена трехместной кабиной из 8-мм броневой стали и 3-мм бронестекол. Экипаж находится внутри специальной бронекапсулы. Даже если эту капсулу взрывом оторвет от рамы автомоби-