Танкомастер 2001-05, страница 41

Танкомастер 2001-05, страница 41

Может сложиться впечатление, что для вооружения войск, участвующих в противопартизан-ских операциях, достаточно лишь легкой колесной бронетехники. Однако это не так. В ходе боевых действий могут возникнуть ситуации, в которых будет необходимым использование тяжелой гусеничной бронетехники. Конечно же речь не идет о танках или БМП. которые .можно использовать лишь на блок-постах в качестве неподвижных огневых точек, да и то не всег да. Для патрулирования же коммуникаций эти машины не подходят.

Специально предназначенный для этой цели бронетранспортер был впервые создан в Израиле, в стране, где антеррористические операции ведутся не одно десятилетие. Речь идет о гусеничном бронетранспортере «Ахзарит->: созданного на базе трофейного среднего танка Т-55 советского производства. Башня демонтирована, а за счет сэкономленного веса резко усилена бро-незащита. Вооружение — 3-4 пулемета — расположено открыто на кронштейнах по периметру крыши боевого отделения. Выпущено уже несколько сот таких бронетранспортеров и они успели доказать свою высокую эффективность. По-видимому удачный израильский опыт подтолкнул отечественных конструкторов на создание аналогичной техники. Такая машина недавно создана на Омском заводе транспортного машиностроения. Речь идет о тяжелом бронетранспортере БТР-Т, впервые продемонстрированном на выставке "ВТТВ-Омск-97».

Эта боевая машина также разработана на надежной базе среднего танка Т-55. с кот орого снята штатная башня, а вместо нее может быть смонтирован боевой модуль с различными вариантами вооружения.

Поскольку БТР-Т в первую очередь предлагался на экспорт в страны, имеющие большой парк устаревших советских танков Т-54 и Т-55, то изначально он демонстрировался с мощным ракетно-

14. Сменные
кабина и боевой
модуль
автомобиля
■Водник^
ГАЗ-3937-10.
13. Бронеавтомобиль Bulldog ЮФР в противо-партизанских операциях.

■ ш]щ mfw