Танкомастер 2001-05, страница 43

Танкомастер 2001-05, страница 43
Андрей Аксенов

Модели предоставлены компаниями «Макет», ICM. IDK models, «Стопуров и Ко» и магазином »Лейбь-компания».

Украинская фирма АСЕ выпустила самоходную гаубицу 2С1 «Гвоздика» кат. № 72121 (80 дет. из полистирола, 18 ФТД). Общее качество набора является весьма высоким, единственный серьезный, с моей точки зрения, минус — «закрытые» люки на башне и корпусе. Гусеницы из секций и отдельных траков. В инструкции даны аж 6 вариантов окраски, благо не на все нужны декали. Уже появился в продаже гусеничный тягач МТ-ЛБ, т.е. в точности повторяется путь СК1Ф в М1/35. В ближайших планах, вынесенных на борте коробок, средние танки Т-54 и ОТ-55. Масштаб 1/72.

Еще одна новинка от АСЕ — БРДМ-1 кат. №72117. (77 деталей, декаль для ВС СССР. ГДР и ПНР). Подробно воспроизведен рельеф деталей корпуса, в т.ч. и снизу, элементы ходовой части, колеса могут вращаться. Люки на крыше боевого отделения даны отдельно, интерьер отсутствует. Верх поделен на переднюю и заднюю детали, т.е. предусматривается появление других боевых машин на этом шасси. Масштаб 1/72.

Некая фирма »М» из Харькова сделала бронеавтомобиль Д-8 в традиционной технологии полистиролового литья. Модель имеет приблизительное сходство с прототипом и весьма примитивна. Двери и смотровые лючки отлиты вместе с корпусом, боковые створки на капоте — отдельно, но от двигателя наличиству-ет лишь поддон картера. В боевом отделении нет даже пола, какой уж там интерьер! Набор состоит из 54 деталей, на декали красные звезды и финские свастики. Масштаб 1/35.

Румынская фирма Wespe Models сделала советский трактор ЧТЗ С-65 использовавшийся в РККА в качестве артиллерийского и просто тягача (кат. № WES 007.74 дет. из полиуретановой смолы). Отливки весьма подробны, сделан 4-цилиндровый дизель М-17 (боковицы капота в модели отсутствуют), рычаги управления и контрольные приборы в кабине. Двери и передние окна кабины можно установить в открытом положении. Каждая гусеница состоит из двух горизонтальных секций траков и двух, выгибающихся полукругом на ведущем и направляющем колесах. Стыковка деталей почти безупречна. На фото представлена модель С.Бушуева. Масштаб 1/35.

[С-0;ВЩС-1;(<ий1Б6ЭЖЕ;АтВ]ШШ;БШЁ1 :

A' I? ^O^REDIGAJRI |

[soS®