Танкомастер 2001-05, страница 40

Танкомастер 2001-05, страница 40

ля. люди, находящиеся внутри, отделаются лишь контузией и ушибами. Кабина защищает экипаж от 7,62-мм автоматных пуль на всех дистанциях (даже при стрельбе в упор), а от бронебойных нуль 6-32 винтовки СВД на листании 300 400 м. Кроме того, броня -держит» осколки массой до 5 г, ударяющие в нее со скоростью до 10ОО м/с.

Четырехосный грузовик Урал-53234-23 также имеет трехместную бронированную кабину и взрывопожаробезопасные топливные баки. Масса его бронирования достигает 2 т.

Само собой разумеется, что использовать эти машины в качестве транспортных нерационально: их грузоподъемность в значительной степени «съедена» бронезащитой. Другое дело, в качестве машин сопровождения — «гантраков». На двух последних образцах необходимо смонтировать бронированные платформы (на первом

она уже есть) с узлами крепления разнообразного вооружения — ручных и крупнокалиберных пулеметов ПКТ. ПКБ и НСВТ. автоматических гранатометов АГС-17 и АГ-30. В машинах могут укладываться противотанковые гранатометы и реактивные огнеметы «Шмель». Возможно размещение в кузове легкого миномета или зенитной установки ЗУ-23-2.

В арсенале воинских частей, ведущих противо-партизанские действия, могут найти свое место и машины семейства «Водник». В первую очередь речь идет об автомобилях ГАЗ-39371 (бронированный вариант) и ГАЗ-3937-10. предназначенного для монтажа тяжелого стрелкового (14,5-мм пулемет КПВТ и 7.62-мм ПКТ в башне, заимствованной у БТР-80) и легкого артиллерийского (30-мм пушка 2А72 в боевом модуле от БТР-80А) воо

ружения. Эти машины, опытно-промышленная партия которых будет выпущена в этом году, вполне могут использоваться для несения патрульной службы, как и легкий бронетранспортер БМП-97. разработанный в КБ МГТУ им.Баумана и изготовленный ОАО «КамаАЗ».

В качестве базы для бронемашины использовано полноприводное шасси КамАЭ-4326 с двигателем и агрегатами, на которое установлен бронекорпус. сваренный из плоских листов с рациональными углами наклона. Бронирование обеспечивает защиту от 12.7-мм пуль на дальности до 300 м. Башня — боевой модуль разработки тульского КБП — установлена на крыше корпуса. Вооружение включает в себя 12,7-мм пулемет НСВТ, гранатомет АГС-17 -Пламя» и различные варианты ПТРК: -Фагот», «Метис» или «Корнет». БМП-97 специально предназначен для внутрен-

10.11. Машины семейства «Водник»: вверху -бронированный вариант ГАЗ-39371, внизу - вариант ГАШМО со съемным кузовом, на месте которого может быть смонтирован боевой модуль.

них войск, пограничников и миротворческих сил, g КЗЧ8СТВ6

словом всюду где использование избыточно мощных, громоздких и дорогих армейских бое- патруЛЬНОИ вых машин не оправдано. МЗШИНЫ М0Ш

Что же касается устойчивости к взрывам мин. ИСПОЛЬЗОВЗТЬСЯ то единственная страна где удалось решить эту проблему — это ЮАР. В ходе многолетней проти- '' ^ ..Тпг вопартизанской войны на территории Намибии ТЯГач МТ-ЛЬ. юаровские конструкторы создали целое семей- ОСНЗЩеннЫЙ ство бронированных патрульных машин (Rhino. finpRblM MftflVflPV Duffel, Bulldog, Casspir), устойчивых к подрыву на мине. Днище этих машин в поперечном сечении ЗЗИМСТВОВЭННЫМ напоминает усеченную пирамиду — взрывная у БТР-80А. волна обтекает ее, не причиняя вреда корпусу машины и размещенным в нем солдатам. Повре-жедения в основном сводятся к потере колеса или моста.