Танкомастер 2001-05, страница 49

Танкомастер 2001-05, страница 49

2. Бронированный трактор, построенный в мастерских Курессарского училища, снтябрь 1941 года.

да же двинулся и наш танк. Позже мы видели его в Мандъяла. по-видимому, с его помощью наши подразделения держали под огнём равнину между Мандъяла и Насва».

Профессор доктор Вальтер Хубач — автор официальной истории воевавшей на Эзеле 61-й пехотной дивизии вермахта, сам являвшийся участником описываемых событий, сообщает. в частности, о том, что «27 сентября... горные орудия 7-й батареи 161-го артиллерийского полка уничтожили прямыми попаданиями 11 дзотов и один закопанный танк». Точное место дислокации этой «неподвижной бронированной огневой точки противника- в источнике не указано, но. судя по тексту, речь идёт о 2-й линии обороны советских войск на полуострове Сворбе (Сырве) на самом юге Эзеля.

5 октября 1941 года организованное сопротивление советских войск на Эзеле закончилось. В коммюнике по результатам боёв на крупнейшем острове Моонзундского архипелага немцы сообщили о захвате среди многочисленных боевых трофеев и 9 танков. Не совсем понятно, о чём конкретно шла речь, тем более, что в другом источнике от 9 трофеев именовались «бронемашинами-. В любом случае, это число больше, чем вместе взятые упомянутые выше "химические" танки и 3 или 4 импровизированные бронированные машины БОБР.

О советской бронетанковой техники на втором по величине острове архипелага — Даго — известно так же немного. В чудом сохранившихся -Журналах боевых действий» здешнего Северного укреплённого сектора (СУС) БОБР автору удалось найти три упоминания по данному вопросу.

Так 28 августа, в день, когда после оставления советской стороной Таллина Моонзундские острова оказались в полном тылу у немцев, комендант СУС полковник А.С.Константинов в 15.30 отдал следующее приказание находившемуся в его подчинении командиру 3-го батальона 167-го стрелкового полка капитану М.К.Андрееву: «Выдать для танков 2-станковых пулемёта, выдать политруку 1 роты 156 сп». Таким образом стало известно, что ответственным за создание «дагоских танков» был военный комиссар 1-й роты 1-го батальона 156-го стрелкового полка политрук П.П.Прохоров. Бывший командир этого батальона майор А.Б.Столяров впоследствие вспоминал об этой «бронеединице» так: »Штаб СУС выделил в наше распоряжение трактор. Мы обшили его трёхмиллиметровым листовым железом. Между двойными стенками обшивки уложили автопокрышки — для усиления импровизированной «брони». Сверху установили станковый пулемёт, и у нас получился бронированный трактор. который вполне мог маневрировать и не боялся ружей-но-пулемётного огня...». Создание «танков» на Даго шло под руководством военных инженеров.

В анонимном и недатированном «Отчёте о боевых действиях СУС»а БОБР КБФ» о советских танках на Даго мы находим следующие строки: «...Было приступлено к приспособлению двух тракторов под бронемашины. Трактора были обтянуты 20 мм железом и на них было установлено по два пулемёта.

Примечание: Боевые действия показали, что в начале действий пули не пробивали броню, но в дальнейшем оба были выведены из строя бронебойными пулями....».

Две другие записи в документах на интересующую нас тему относятся к 12 октября — дню высадки немцев на Даго и началу 10-дневных боёв за этот остров. Так в 13.15 тот же полковник Константинов приказал командиру сводного отряда моряков СУС лейтенанту Фурсову «...выслать танкетку и бронемашину в распоряжение К-ра 3/167 сп [командира 3-го батальона 167-го стрелкового полка капитана Андреева] в м. Люйдья, для уничтожения живой силы противника». В 14.00 в «Журнал боевых действий» была внесена запись о том. что «Ком-р Отряда моряков выслал 2 танкетки и бронемашину в распоряжение] К-ра 3/167 сп». Безымянный автор уже цитированного выше «Отчёта...»уточняет. что 3-й батальон 167-го полка для противодействия высаженному немцами десанту в районе прибрежного пункта Нурсте был «усилен 1 танкеткой и бронемашиной (сделанной самими)».

Можно предположить, что какая-то (или какие-то) «броне-единицы» защитиники Даго использовали в продолжавшихся весь день 16 октября тяжёлых оборонительных боях в районе населённого пункта Нымба. Известно, что здесь против советских войск немцы использовали, в частности, 14-ю (противотанковую) роту 176-го пехотного полка 61-й дивизии. причём командир этой роты лейтенант Шлютер погиб, отражая очередную советскую контратаку, которая, возможно. была поддержана дагоскими «танкистами*.

На основании процитированных документов можно, таким образом, сделать вывод о том. что в распоряжении командования СУС на Даго в августе—октябре 1941 года имелись по меньшей мере. 4 «бронеединицы* — 2 неидентифицирован-ных танкетки и 2 импровизированных «танка» {или бронемашины). последние из которых были вооружены одним или двумя 7.62-мм станковыми пулемётами М-1 каждый. Однако, очевидно, что и здесь нам известны далеко не полные данные по интересующему вопросу. Дело в том. что в немецком отчёте о трофеях, взятых в ходе боёв за Даго 12 — 21 октября числятся сразу »9 бронемашин». Однако, об остальных 5 советских бронированных единицах на этом эстонском острове какая-либо информация в отечественных источниках отсутствует в принципе.

Подведём некоторые итоги этого краткого научного исследования. К настоящему времени документально подтверждено наличие 8 сентябре — октябре 1941 года на островах Моонзундского архипелага одного взвода «химических» танков. 2 танкеток и 5 или 6 импровизированных боевых бронированных машин (3 — 4 на Эзеле и 2 на Даго). Согласно же данным противника, общее количество захваченных советских «бронеединиц» на островах равнялось 18. Так что впереди у исследователя ещё большое поле для поиска новых страниц истории «моонзундских танков»...