Танкомастер 2001-05, страница 47

Танкомастер 2001-05, страница 47

эпизод

Константин Стрелъбицкий

танки

нй моонзиндЕ

Оборона осенью 1941 года островов Моонзундского архипелага в балтийском море — Эзель (Сааремаа), Даго (Хийумаа), Моон (Мухумаа) и Вормси — является одной из ярких героических страниц начального периода Великой Отечественной войны. К сожалению, сегодня подвиг защитников Моонзунда остаётся в тени, так как речь идёт о боях 41-го на территории независимого ныне государства — Эстонии. Продолжая, тем не менее, изучать ставшие по этой причине в последние годы «непопулярными» события осени 41 -го на архипелаге, автор предлагает сегодня читателям «Танкомастера» первую в своём роде попытку описания неизвестной страницы забытой обороны на Балтике, а именно — участие в боях на архипелаге советской бронетанковой техники.

...Полуторамесячная борьба за Моонзунд в сентябре — октябре 1941-го завершилась поражением советских защитников архипелага. В числе многочисленных причин произошедшего послевоенные авторы неизменно называли отсутствие на островах... советских танков, применение которых, якобы, должно было помочь советским войскам в их обороне. Не останавливаясь здесь на спорности этого теоретического утверждения в целом, автор ниже, на основании впервые вводимого в научный оборот документального материала, расскажет о фактической стороне вопроса, ибо танки у защитников Моонзунде на самом деле всё-таки были.

К началу Великой Отечественной войны на архипелаге (точнее — на главном его острове Эзель) дислоцировалось одно-единственное советское бронетанковое подразделение — взвод «химических» (огнемётных) танков, ни тип, ни количество которых в источниках не указаны. Причём речь идёт не о армейских, а о... «морских)» огнемётных танках: взвод организационно входил в состав Отдельной химической роты Береговой обороны Балтийского района Краснознамённого Балтийского флота (БОБР КБФ).

В «Журнале боевых действий БОБР № 3» (за 2 — 28 августа 1941 года) содержатся всего две записи, касающиеся этого танкового взвода. Так запись, сделанная в 22.10 20 августа, содержит следующее приказание старшего воинского начальника на архипелаге, Коменданта БОБР генерал-майора береговой службы А.Б.Елисеева командиру химической роты лейтенанту Носику: «Взводу танков к 05.00 21/VIII-41 перебазироваться в мыза Кястла и войти в подчинение майора Войкова*. В графе «Примечания» напротив данной записи сделана приписка — «01.00 Вышли». Из того же документа известно, что к 01.40 22 августа взвод танков передислоцировался в указанный район. Упомянутый в процитированном выше приказании коменданта БОБР майор вой-нов ранее числился в штате 3-й отдельной стрелковой бригады. вошедшей организационно в состав БОБР, а после начала войны был назначен командовать одним из вновь сформированных подразделений БОБР — кавалерийским отрядом (группой). С введением в его состав взвода хими

ческих танков подразделение майора Войнова стало именоваться «смешанным кавалерийским эскадроном».

Однако, в ходе исследовательской работы автору удалось выяснить, что в распоряжении защитников Эзеля в 1941 году, кроме несколько настоящих, «штатных» танков имелся ещё и ряд импровизированных бронированных машин.

Так в «Кратком обзоре боевых действий Краснознамённого Балтийского флота за период с 22.06 по 31.12.1941 г.» нашлось упоминание о том, что «в целях усиления огневой обороны, защитники Эзеля, по собственной инициативе, построили 4 танка (из тракторов), вооружённых пулемётами...». Никаких дополнительных данных по этому вопросу в архивных документах отыскать не удалось, зато об «эзельских танках» уже после войны очень подробно вспоминал бывший в 1941 году переводчиком одного из двух эстонских батальонов БОБР островитянин А.Клаас. Дадим ему слово:«... трактор-танк был построен в Курессаарском ремесленном училище под руководством мастеров Хельги и Оясауна. Основой танка послужил трактор типа НАТИ, взамен кабины и капота была изготовлена непроницаемая для пуль надстройка. Опытным путём было установлено, что шестимиллиметровый стальной лист, даже взятый вдвое или втрое, не защищает от винтовочной пули. Тогда мастера избрали такой способ: между двумя стальными листами оставляли промежуток в 3 — 4 сантиметра и заливали его цементом. Эти плиты защищали даже от бронебойных пуль. Вся надстройка танка была сварена из плоских кусков плиты, так как в условиях училища гнуть плиты было невозможно. Не удалось сделать и вращающуюся башню — пришлось с каждой стороны башни проделать отверстие для стрельбы, из которого можно было высунуть дуло винтовки или лёгкого пулемёта. В танке могло поместиться трое. Всего в Курессаарском ремесленном училище было построено три таких танка». «Особую энергию при их изготовлении проявили Виляем Зстори, Павел Хельк, Сергей Каськ, Михкель Меремаа», — пишет другой эстонский автор. Сохранилась и фотография одного из таких «танков», на которой у бронированного гусеничного трактора стоят 4 человека в гражданской одежде, 2 армейских командира и морской офицер. Бессодержательная под

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Танко мастер журнал 2001 год

Близкие к этой страницы