Танкомастер 2001-05, страница 48

Танкомастер 2001-05, страница 48

1. Схема обороны островов Моонзундского архипелага, б сентября -22 октября 1941 года.

пись под снимком — -Немного смекалки — и трактор превращается в танк» — даёт богатую пищу для предположений о том, кто конкретно были эти люди — мастера Курессаарского ремесленного училища, офицеры 3-й стрелковой бригады и БОБР. Как видно из процитированного выше, речь идёт о разном количестве импровизированных «эзельских танков» — три или четыре, ко, оказывается, что и эти цифры не являются окончательными.

Наличие у советской стороны на Эзеле единиц бронетанковой техники отмечали и готовящие сюда высадку десанта немцы. Так по данным воздушной разведки Люфтваффе в период между 7 и 12 сентября на этом острове «наблюдались отдельные лёгкие танки» противника.

Относительно применения всех этих танков — как «химических», так и «тракторных» — в боях за Эзель в сентябре — октябре 1941 года имеется так же весьма ограниченная и отрывочная информации. Так известно, что в первых день боёв на острове — 17 сентября взвод огнемётных танков в числе других подразделений БОБР в районе Ориссаарской оборонительной позиции принял участие в попытке выбить

здесь с плацдарма ворвавшихся на Эзель немцев. Действия танкистов в документе кратко характеризовались как успешные, однако сегодня нам известно, что немцам не только удалось удержать плацдарм в районе Ориссааре, но затем и успешно расширить его. В описании дальнейших действий на Эзеле советские огнемётные танки уже не упоминаются, так что не исключено, что все они были потеряны в районе Ориссааре.

Уже цитировавшийся выше А.Клаас в тех же своих воспоминаниях так рассказывал о применении одной из импровизированных бронированных машин: «Вечером 18 сентября я получил приказ вместе с двумя присланными из комендатуры [города Курессааре—КБС] матросами отправиться в ремесленное училище и доставить оттуда танк.... Танк мы, согласно приказу, перегнали в Тори и поставили под большими деревьями около бывшего здания больницы. Здесь наш танк был замаскирован и в то же время мы могли держать под огнём оба моста. В течение двух суток мы с пулемётчиком охраняли мосты. 20 сентября меня вызвали в комендатуру. Мы погрузились на машину и выехали в направлении Сырее. Ту

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Схема бронирования танков

Близкие к этой страницы