Танкомастер 2001-06, страница 34

Танкомастер 2001-06, страница 34

В то же время танковое орудие МЗ с длиной ствола 37,5 калибров танка М4, (при всех ею недостатках) пробивало броню толщиной 50 мм на дальности 1800 м, а пулемет М2 калибра 12,7 мм — 18-мм броню на дистанции 350 м. M3AI — 37-мм американская пушка могла «осилить» 45 мм на дальности в 900 м, а 75-мм легкая полевая гаубица, стрелявшая кумулятивным снарядом, пробивала броню толщиной 91 мм на всех дистанциях (дальность стрельбы 8760 м). Кроме того, американские пехотинцы имели РПГ «Базука» калибра 60 мм с бронепробиваемостью 80 мм на расстоянии 150 м. Таким образом, японцам было практически нечего противопоставить американцам, кроме, разве что, смекалки и выдумки, которые они тут же и использовали.

Были созданы магнитные кумулятивные мины на длинных древках, Поскольку дороги 8 тропиках очень узки, а зелень джунглей примыкает к ним вплотную, то. как оказалось, удобно сидеть в кустах, держа в руках такую мину »на палочке». Когда рядом проезжал танк, японский солдат ударял его миной в борт. При этом сама мина прицеплялась на танк, а древко ломало соединительный стержень и легко выдергивалось из корпуса мины. При этом одновременно срабатывал взрыватель с замедлителем, Танк уходил вперед, и вот тогда-то мина у него на борту и взрывалась! Кроме того, эги же мины подвешивались на длинных бамбуковых -удочках». Удочку с миной высовывали из зарослей и опускали ее на люки корпуса или башни, где броня наиболее тонкая. Отдельные ловкачи умудрились обходиться даже без этого и

вручную забрасывали такие мины на танк, а также цепляли их к борту.

Понятно, что, кроме активных мер борьбы с японскими "минометчиками-, были предприняты и пассивные Вот в чем они заключались. Борта, а также лобовая броня танков «Шерман», стали зашиваться... досками из легкой древесины юлщиной в два дюйма (см. рис.) Окрашивали ее краской того же цвета, что и сам танк, но с добавлением песка, чтобы поверхность древесины была к тому же еще и шероховатой. Магнитные мины к такому покрытию не прикреплялись. Чтобы мина, заброшенная на корпус (в особенности на его надмоторную часть), не могла причинить существенного вреда, всю поверхность закладывали мешками с кокосовой стружкой и коробками из-под армейских рационов. Все это не слишком увеличивало защиту, зато обьема добавляло значительно. А вот чтобы магнитные мины нельзя было поставить на люки корпуса и башни, американцы придумали наваривать на них металлические стержни стоймя и вдобавок переплетать их проволокой. Благодаря этому, мину, во-первых, нельзя было поставить прямо, и кумулятивная струя ударяла в броню под углом, а кроме того, взрыв происходил не на самом оптимальном расстоянии от брони, что также ослабляло его действие.

В заключение надо сказать, что танки М4 с подобного рода «доделками- представляют большой интерес для моделиста. Сделать диораму с тропической растительностью, через которую проложена дорога с движущимся по ней танком, — работа, требующая огромного мастерства!

ЖУРНАЛ О МАСШТАБНЫХ МОДЕЛЯХ. МАКЕТАХ И ДИОРАМАХ

В КАЖДОМ НОМЕРЕ:

• модельные новости • описания сборки моделей • как конверсировать модели • технологические секреты сборки • фотографии моделей наших читателей • советы по изготовлению макетов и диорам • обзоры свежих книг, журналов • письма читателей Кроме этого - приложение "Мастердрайв", для энтузиастов радиоуправляемых моделей. Периодичность выхода журнала "Стендмастер" - четыре раза в год, объем - 48 страниц.

Спрашивайте "СТЕНДМАСТЕР" в специализированных магазинах!

Адрес редакции: Россия, 630082, Новосибирск, а/я 3. Телефон: (3832) 26-04-23, факс: (3832) 28-17-65. E-mail: master@tamiya.ru Наша страничка в Интернет: http://www.tamiya.ru