Танкомастер 2001-06, страница 35

Танкомастер 2001-06, страница 35

Идея

«ягдтигр» в масштабе 1/48

нгересно. что. кроме масштаба 1/35. модель этой САУ выпускается в масштабе 1:48 китайской фирмой •'FUMAN», бывшей «японской фирмой «BANDAI».

Модель выполнена очень аккуратно, с массой деталей, внутренним интерьером, который включает в себя двигатель, трансмиссию и оформление «салона», впрочем, можете не обольщаться, последний выполнен совершенно неверно, но это и не беда, т.к. при закрытых люках все равно ничего не видно, как, впрочем, и при открытых. Все люки, за исключением кормового для погрузки боеприпасов, сделаны открывающимися. Некоторой доработки требуют рукоятки люков, грузовые крючья, пулемет. Абсолютно не масштабны буксирные тросы и крючья крепления запасных траков, но при навеске последних это не имеет никакого значения. Крышка командирского люка, судя по имевшимся у меня чертежам, на модели несколько странноватой формы, хотя можно допустить, что на некоторых машинах она была именно такой.

Модель собирается без каких-либо проблем и применения шпаклевки, единственным по-настоящему слабым местом модели являются гусеницы, но это общая болезнь всех тех моделей, где эти «предметы» не сделаны наборными. После сборки гусеницы стоят колом, не желая ложиться на катки. Я справился с этой проблемой без особых изысков, подтянув верхнюю ветвь гусеницы к каткам при помощи нитки и замазав все это хозяйство, по научному называемое ходовой частью, изрядным количеством грязи. Эстетам могу посоветовать отформовать запасные траки, которые даны на модели вполне копийно и, главное, из полистерола в гипс или отливать их из «белого» металла.

Модель комплектуется рамкой с пятью членами экипажа, канистрами и еще кое-какой мелочью. По качеству исполнения это. конечно, не «DML», но вполне приемлемо, если учесть масштаб и почтенный возраст пресс-

А вот как выглядит "Ягдтиф" в натуральном виде

на Абердинском полигоне в США...