Танкомастер 2002-02, страница 32

Танкомастер 2002-02, страница 32

ворилось: «...Задачей германских вооруженных сил является уничтожение польских вооруженных сил. Для этого желательно и необходимо подготовить неожиданное нападение...»

Стратегический замысел Германии сводился к глубокому охватывающему удару но основным силам Польши. Вторжение планировалось осуществить концентрическим ударом пяти армий по сходящимся операционным направлениям к Варшаве. После захвата Германией Чехословакии и создания марионеточного Словацкого государства, Польша оказалась зажатой с трех сторон. С запада находилась Германия. С севера — Восточная Пруссия, а с юга — Словакия, которая готовила к войне свой корпус. Немецкие армии. 3-я из Восточной Пруссии и 14-я в Карпатах, наносили удар по кратчайшей операционной линии в тылу основных сил поляков. Выдвижение этих группировок к реке Буг рассекало страну на две части и замыкало окружение польских войск восточнее Варшавы, что лишало поляков территории для осуществления оборони ильного маневра и создавало условия для надежной реализации успехов., достигнутых прорвавшимися вперед танковыми соединениями.

28 апреля Германия заявила о расторжении англогерманского морского соглашения, заключенною 18 июня 1935 г.. и одновременно расторгла договор о ненападении с Польшей, заключенный 26 января 1934 г.

В польском правительстве наступило запоздалое прозрение. Началась переориентация польской военной политики. Были заключены договоры о взаимопомощи с Англией и Францией, генштаб стал срочно разработывать новый оборонительный план «Захуд» («Запад»).

Согласно этому плану. предпола1алось, что польская армия должна сдержать первый удар немецких войск, а после вступления в войну Англии и Франции нанести контрудар. В польском генеральном штабе в 1938 и 1939 гг. шли споры о наиболее целесообоазной организации прикрытия границы с Германией. Но к строительству долговременных оборонительных сооружений по западной границе так и не приступили. Там остались полевые укрепления. Во время переговоров, которые проводились в 1939 г. в Москве военными миссиями Великобритании, Франции и СССР, рассматривался вариант, когда агрессия Германии будет направлена на Польшу и Румынию. В этом случае Польша и Румыния должны были выставить на фронт все свои вооруженные силы. Франция и Великобритания немедлено объявляли войну Германии и выступали против нее. Участие СССР в войне предполагалось при условии достижения договоренности о пропуске советских войск через Польшу и Румынию В этом случае СССР выставлял такое же количество дивизий, как Великобритания и Франция. В частности, на заседании 15 августа 1939 г. командарм Б.М. Шапошников заявил.что:

•<...Против агрессии в Европе Красная Армия в европейской части СССР развертывает и выставляет на фронт 120 пехотных дивизий, 16 кавалерийских дивизий...9 10 тысяч танков...»

"какого количества танков не было в армиях всего мира вместе взятых! Возможно, что именно сама мысль о том, чго бронированная армада большевиков пройдет по Европе, вызывала бурю протеста против пропуска советских войск через Польшу и Румынию к границам Германии, не только у Великобритании и Франции, но и самой Польши, не забывшей лето 1920 г. В результате. 21 августа neper оворы были сорваны, а 23 aeryciа между СССР и Германией был заключен пак! о ненападении сроком на 10 лег. В секретном протоколе от 28 авг уста предусматривался раздел сфер влияния между Германией и СССР в Восточной Европе. После этого Гитлер, неоднократно переносивший сроки нападения на Польшу (в частности, один из сроков — 26 августа), отдал окончательный приказ...

Все польские войска были объединены в семь армий и четыре отдельные оперативные группы. На границах Восточной Пруссии на рубежах рек Бобр, Нарев и Висла была развернута группа «Нарев» (командующий I енерал Ч. Мло1-Фиялковский) в сост аве двух пехотных дивизий, Сувалковской и Подлаской кавалерийских бригад. В районе Млавы — армия «Мод/тин» (командующий генерал Э. Пшедзимирский-Крукович) в составе четырех пехотных дивизий, Новогрудской и Мазовеикой кавалерийских бригад и двух броепоез-дов № 15 «Смерч» и № 13 «Генерал Соснковский». Каждый бронепоезд имел в своем составе по две бронедрезины «Татра». У них в тылу распола(алась оперативная группа «Вышкув» в составе трех пехотных дивизий. Эти группировки должны были не допустить вторжения немецких войск, наступавших из Восточной Пруссии.

В «Польском коридоре» развертывалась армия «По-може» (командующий генерал В. Бортновский) в составе пяти пехотных дивизий, Поморской кавалерийской бригады и бронепоезда №14 «Падеревский», с задачей удерживать Данцинг и не допустить прорыва войск противника на соединение с группировкой в Восточной Пруссии.

На границе с Германией развертывались (с севера на юг) армия «Познань» (командующий генерал Т. Кутше-ба) в составе четырех пехотных дивизий. Великополь-ской и Подольской кавалерийских бригад, двух бронепоездов №11 <• Данута» и №12 «Познанский», армия «Лодзь» (командующий i енерал Ю. Руммель) в составе: четырех пехотных дивизий, Волынской и Кресовской кавалерийских бригад, бронепоездов №52 «Пилсуд-ский» и №53 «Смелый», и самая мощная армия «Краков» (командующий генерал А. Шиллинг) в составе шести пехотных дивизий. Краковской кавалерийской бригады. 10-й кавалерийской бронебригзды и двух бронепоездов №51 «Маршалек» и №54 «Грозный».

1, тзики

участники парала на Мокотовском голе по случаю 16-летия Польской республики •

2. Крейсерский танк j OTP. опытный экземпляр

ТАНКО чЯИИР МАСТЕР

33