Танкомастер 2002-02, страница 31

Танкомастер 2002-02, страница 31

ГЛАВА ИЗ НОВОЙ КНИГИ

«дань

ВОЙСКА ПОЛЬСКОГО

Еще одной новинкой «Библиотеки журнала «Техника—молодежи» станет книга Сергея Санеева и Вячеслава Шпаковского «Бронетанковая техника Польши 1920—1939 гг.».

Разработки польских конструкторов и модернизация иностранных образцов. Формирование танковых и механизированных частей Войска Польского, их состав накануне Второй мировой войны. Стратегические замыслы польского генштаба, трагедия сентября 1939-го...

Все это представлено в книге с привлечением новых источников и фотоматериалов.

течение длительного времени польское правительство рассматривало СССР, и не без оснований, как главного своего противника. Поэтому главные силы Польши концентрировались на восточной границе, там же была построена линия укрепрайонов. С Германией были «любовь и дружба» и военный альянс. Даже первое боевое применение польских танков 7ТР, о котором поляки не любят вспоминать, состоялось в 1938 г. в поддержку своего агрессивного западного соседа.

Неуемные аппетиты польского правительства провозглашались как лозунг «Польша — от моря до моря», который подразумевал, что Польша должна иметь границы не только по берегам Балтийского, но и... Черного моря. Поэтому поляки пытались создать свою «пятую колонну» в соседних странах, в частности в Тешинской области в Чехословакии.

В январе 1938 г. министр иностранных дел Польши полковник Ю. Бек поставил в Варшавском сейме вопрос «о польском национальном меньшинстве в Чехословакии», а «пятая колонна» в Пражском парламенте выдвинула требование автономии, индентичное притязаниям судетских немцев. Но в Мюнхенском договоре от 29 сентября 1938 г. о притязаниях Польши ничего не было сказано, поэтому правительство, предварительно заручившись поддержкой Германии, направило в Прагу ноту с требованием о передаче Польше Тешинской области вместе с железнодорожным узлом Богумин. Под давлением своих «союзников» — Велкобритании и Франции — правительству Чехословакии пришлось «принять до 12 ч дня субботы 1 октября территориальные претензии Польши в их совокупности».

1 октября 1938 г. германские войска вступили в Судеты, а 2 октября польская армия вошла в Тешинскую область. В составе оккупационных войск действовал 2-й танковый батальон, вооруженный новейшими танками 7TPjw. Но боевых действий не было, так как. согласно статьи 2 Мюнхенского договора, «...не будет проведено никаких разрушений сооружений и... чехословацкое правительство несет отвественность за то...».

В Тешине состоялся парад польских войск, во главе которого прошли танки 7TPjw.

Польское правительство рассчитывало и в дальнейшем увеличивать свою территорию под прикрытием западного соседа. Им заранее были заготовлены предложения на случай реализации Гитлером требований передела колоний. Но вскоре Польша сама оказалась в положении Чехословакии.

В конце 1938 г. Германия стала требовать включения Вольного города Данцинга (Гданьска) в состав рейха и даже предложила Польше вступить в «антикоминтерновский пакт». 3 апреля 1939 г. Верховное командование германской армии получило приказ приступить к конкретной подготовке плана «Вайс» («Белый»), в котором го-

рщрн

jv. ^•д^У'у - Н

ТАНКО чЯИИР МАСТЕР

32