Танкомастер 2002-02, страница 30

Танкомастер 2002-02, страница 30

ные пушки «самоходок» дивизиона не подпускали тяжелобронированные французские танки к более слабым немецким на дальность эффективного выстрела.

Однако война есть война, поэтому потери нес и 8-й дивизион. Высокий силуэт САУ был превосходной мишенью для французских артиллеристов. Не менее двух самоходок были подбиты во время марша и сгорели на месте — 250 л бензина в ничем не защищенных баках — отличный горючий материал. Мало кому из девяти членов экипажа удалось спастись.

В целом, французскую кампанию летом 1940 г. можно расценивать как время зарождения немецкой самоходной артиллерии. Тогда в бой пошли 38 САУ типа SFL SIG 33 на шасси танка Pz I, первые четыре батареи ставших в последствии любимцами солдат Вермахта САУ StuG III А, ну и, конечно, упоминавшиеся выше тяжелые 88-мм «самоходки», предки знаменитых «эле-фантов».

Модель этого «праэлефанта», увы, никем из массовых производителей не предлагается. Нет в их программах и базовой машины Sd.Kfz 8. А вот зенитную пушку «8,8 см Flak» уже давно производит Tamiya, и это может помочь сделать модель редкой САУ своими силами. Кстати, окраска - без всяких излишеств, просто «вермахт грау», кресты небольшого размера наносились по бокам моторного отсека.

Т А Н К О ДШЬ МАСТЕР

31