Танкомастер 2002-05, страница 14

Танкомастер 2002-05, страница 14

_эпизод

Вячеслав Шпаковский Сергей Иванников

БРОНЕВИК

а протяжении сотен лет Ирландия находилась под безраздельным британским владычеством. Противоречия экономического, этнического и религиозного характера, раздиравшие древнюю страну Эйр, часто приводили к кровопролитию. В 1912 г. в Великобритании наконец приняли закон об ирландской автономии, но с началом Первой мировой войны сроки его исполнения, и без того длительные, были отложены. В ответ на нежелание английского парламента предоставить Ирландии самоуправление, национальное сопротивление крепло и становилось все более радикальным.

К началу XX в. в Ирландии действовало множество политических организаций, боровшихся за независимость: от либеральной партии и «Шин фейн» до воинствующего «Ирландского республиканского братства» (непосредственного предшественника ИРА). Они сформировали военизированные группы и отряды боевиков, проходившие серьезную подготовку. Некоторые, например «Гражданская армия» и «Ирландские волонтеры», имели собственную униформу (темно-зеленую и светло-зеленую, соответственно). Своей вооруженной силой обладало и противостоящее им протестантское большинство городского населения Северной Ирландии.

Крупнейшее восстание произошло в 1916 г. Его ядро составили отряды «Ирландских волонтеров» под командованием Эойна Мак-Нейла. События начались в Дублине в понедельник 24 апреля, и потому вошли в историю как Пасхальное восстание.

В тот день ведомые Джеймсом Конноли отряды «Гражданской армии» и «Ирландских волонтеров», частично вооруженные винтовками и пистолетами, частично безоружные, без сопротивления заняли ряд административ-

D_

_ТАНКО МАСТЕР

12