Танкомастер 2002-05, страница 35

Танкомастер 2002-05, страница 35

Новое поколение боевых машин пехоты:

6.CV9040 (Швеция)

7. «Дардо» (Италия)

9.«Уорриор» (Великобритания)

дел или сфотографировал что-нибудь лишнее. Разрешалось снимать только общий вид.

Впрочем, прецедент с «Леклерком» оказался не единственным. Людей с фотокамерами прогоняли и от стенда американской компании «Дженерал Дайне-микс» с модернизированным двигателем танка М60. Но эта негостеприимность янки не расстраивала специалистов, хорошо помнивших анекдот про неуловимого ковбоя Джо. Дело в том, что в таком тяжелом и крупногабаритном двигателе практически никто не нуждается. Его можно установить либо в большой тепловоз, либо на судно средних размеров. Но ни в один бронеобъект, производящийся в Европе или Азии, такой мотор не поместится.

Но вернемся к обзору экспозиции. По количеству представленных натурных образцов, второй после Франции была Италия. Объединение Consorzio Iveco Fiat — Oto Melara выкатило на смотровую площадку практически весь спектр выпускаемой ею бронетанковой техники — от легкой колесной разведывательной машины «Пума» 4x4 до основного боевого танка «Ариете». На выставке можно было ознакомиться с различными вариантами колесной боевой машины «Центауро», посетить боевое отделение БМП «Дардо».

Шведскую танковую отрасль представляла компания Hagglunds Vehicle, которая привезла в Париж боевую машину пехоты CV 9040 — члена обширного семейства легких боевых машин СV 90.

ТАНКО МАСТЕР 34