Танкомастер 2002-05, страница 38

Танкомастер 2002-05, страница 38

лагают многие фирмы Польши, Словакии, Чехии, Италии, Израиля и Франции. Однако предлагаемые этими компаниями опции касаются только совершенствования отдельных блоков или систем танка.

В отличие от них, разработчики и «первостроители» Т-72М1 выполняют комплексную модернизацию машины, которая приближает ее тактико-технические характеристики и боевые возможности к Т-90С. В зависимости от пожеланий заказчика, работы по модернизации танков могут быть организованы на его базе. Такой опыт, которым не обладают иностранные фирмы, у Уралвагонзавода имеется.

Обо всем этом заинтересованным лицам и журналистам рассказывали на презентации программы модернизации Т-72М1 руководитель российской делегации Александр Ноздрачев, начальник Главного автобронетанкового управления Министерства обороны РФ генерал-полковник Сергей Маев и директор — главный конструктор Уральского конструкторского бюро транспортного машиностроения Владимир Домнин.

Свои новейшие разработки в области бронетанковой техники и программы модернизации ранее созданных образцов представили Арзамасский машиностроительный и Волгоградский тракторный заводы. Предприятия специализируются на создании семейств колесных и легких гусеничных машин.

Арзамасским заводом были представлены два варианта бронетранспортеров с различными комплексами вооружения, бронированные командно-штабные, ремонтно-эвакуационная и медицинская машины на шасси БТР-80, отлично зарекомендовавшие себя и в боевых действиях в различных «горячих точках», и в длительной эксплуатации в армиях ряда стран. Предприятие представило и свою новую разработку. БТР-90 — бронетранспортер с мощным вооружением и сильной защитой, аналогов ему нет пока еще ни в одной стране мира.

Особым вниманием специалистов и посетителей Eurosatory 2002 пользовались всемирно известные российские системы ПВО — от переносных «Игл-С», образцы которых показало Конструкторское бюро

машиностроения из Коломны, до мощнейших С-300. Свои ЗРК малой и средней дальности представили Ковровский и Ульяновский механические и Ижевский электромеханический заводы. Эти комплексы также пользуются большой популярностью в мире и по многим показателям превосходят свои зарубежные аналоги.

Не остались без внимания и российские производители комплектующих, которые отлично зарекомендовали себя на российской боевой технике и с неменьшим успехом могут быть применены на зарубежных образцах вооружений. Так, ОАО «Электромашина» продемонстрировало не имеющую аналогов систему защиты танков «Штора», а также многочисленные эле

12. БТР

«Пандур»АТМ-

универсальная

платформа

для соевых

модулей

различного

назначения

(Австрия и

партнеры)

13. Боевая машина разграждения AEV (GIAT Industries, Франция)_

14-15. Зенитный и противотанковый ракетные комплексы на шасси легкой бронемашины «Панар» VBL 4x4 (Франция)

ТАНКО

МАСТЕР'

operational Capability

Capacite op6rati<

37