Танкомастер 2002-05, страница 39

Танкомастер 2002-05, страница 39

менты систем наведения оружия и электрооборудования для танков и БТР.

СКБ «Турбина» из Челябинска показало экономичные и надежные агрегаты питания для бронетанковой, ракетной и артиллерийской техники, габариты которых в несколько раз меньше их зарубежных аналогов.

Новейшие управляемые головные части ракет различного назначения представил ЦНИИ автоматики и гидравлики. Традиционно большим интересом пользовалась экспозиция армейского и специального оружия разработки ЦНИИТоч-маш из Климовска.

Многие специалисты, посетившие российский стенд, не остались равнодушными к уникальному стрелковому комплексу, состоящему из пистолета СР-1 «Гюрза», пистолета-пулемета СР-2 «Вереск» и патрона 9x21 повышенной бронепро-биваемости СП-10. Если бы иностранные специалисты получили возможность опробовать это оружие в действии, то наверняка их поразили бы боевые характеристики комплекса.

Настоящей сенсацией российской экспозиции стала противовертолет-ная мина «Бумеранг», с которой можно было познакомиться на стенде Государственного казенного научно-испытательного полигона авиационных систем. Подобного оружия не представлял ни один производитель, участвующий в выставке.

Подводя итоги Eurosatory 2002, можно еще раз сказать, что российский военно-промышленный

комплекс в очередной раз продемонстрировал мощный потенциал производства конкурентоспособной продукции.

Более того, Россия на выставке была единственной страной, которая представляла вооружение для всех родов сухопутных войск. Это не раз подчеркивал на пресс-конференции глава делегации ФГУП «Рособоронэкспорт» генерал-пол-ковник Николай Дими-дюк. Вместе с тем, он отметил, что отечественной экспозиции вновь не хватало рекламного блеска и зрелищности. В этом зарубежные фирмы продолжают переигрывать нас. Но по качеству и новизне техники преимущество — за Россией.

В целом, премьера новых «доспехов» на родине мушкетеров, в том числе и российского «покроя», прошла успешно.

ТАНКО МАСТЕР'

38