Танкомастер 2002-05, страница 37

Танкомастер 2002-05, страница 37

Итальянские колесные боевые машины:

10. «Центауро» 25

11. «Центауро» 105

В программах модернизации артиллерии, находящейся на службе уже не один год, западные компании делают основной упор на автоматизацию процессов подготовки данных для стрельбы и управления огнем, на разработку более эффективных боеприпасов.

Российские предприятия во главе с ФГУП «Рособоронэкспорт» уже в четвертый раз участвовали в Eurosatory. В составе делегации на выставку прибыло около 150 специалистов, видные конструкторы и организаторы производства, в их числе — всемирно известный конструктор стрелкового оружия Михаил Калашников. Свою продукцию в виде макетов, моделей, планшетов и видеофильмов продемонстрировали 17 предприятий оборонно-промышленного комплекса России.

Доминантой российской экспозиции стали изделия Уралвагонзавода, среди которых наибольший интерес специалистов и посетителей выставки привлекла боевая машина поддержки танков БМПТ. Комплекс вооружения этой высокозащищенной машины делает ее незаменимой при проведении антитеррористических операций и ведении боевых действий в особых условиях, в городе, в горной и лесистой местности. Подобной техники пока еще не создано нигде в мире.

Еще одна новинка, представленная ГУП ПО «Урал-вагонзавод» на Eurosatory 2002, — модернизированный танк Т-72М1. В настоящее время свои услуги по модернизации этих машин, которых в армиях различных государств служит не менее 6000, пред

ТАНКО_МАСТЕР'

_

_

36