Танкомастер 2002-05, страница 6

Танкомастер 2002-05, страница 6

3. «Шилка» на марше

рует 330 км пробега и 2 ч работы газотурбинного двигателя. На ходовых испытаниях по грунтовой дороге дизель обеспечил движение со скоростью 50,2 км/ч.

В кормовой части боевой машины установлена силовая механическая передача со ступенчатым изменением передаточных чисел. Для передачи усилий на движитель использован многодисковый главный фрикцион сухого трения с механическим приводом управления от педали механика-водителя. Коробка передач механическая, трехходовая, пятискоростная, с синхронизаторами на II, III, IV и V передачах. Механизмы поворота планетарные, двухступенчатые, с блокировочными фрикционами. Бортовые передачи одноступенчатые, с цилиндрическими шестернями. Гусеничный движитель машины состоит из двух ведущих и двух направляющих колес с механизмом натяжения гусениц, а также двух гусеничных цепей и 12 опорных катков.

Подвеска машины независимая, торсионная и асимметричная. Плавность хода обеспечивается гидравлическими амортизаторами (на первых передних, пятом левом и шестом правом опорных катках) и пружинными упорами (на первом, третьем, четвертом, пятом, шестом левых и первом, третьем, четвертом и шестом правых опорных катках). Правильность такого решения подтвердила эксплуатация в войсках и в ходе боевых действий.

Основной элемент ЗСУ-23-4 — сварная башня. Она объединяет в единый комплекс средства разведки, управления и поражения воздушных целей. Снаружи в передней части башни установлена пушка, в задней — антенна радиолокационной станции, внутри размещаются РПК и боевой расчет.

РПК предназначен для круглосуточной боевой работы «Шилки» в любых погодно-климатических условиях. В его состав входят радиолокационная станция орудийной наводки, счетно-решающий прибор (СРП) и визирное устройство.

РЛС обеспечивает обнаружение, захват на автосопровождение и определение текущих координат воздушных целей при круговом или секторном обзоре воздушного пространства в пределах 30—80 по азимуту и 30° по углу места. Она представляет собой когерентно-импульсную станцию сантиметрового диапазона волн, который был выбран по ряду причин. Этот диапазон отличался меньшей загруженностью други

ми радиотехническими средствами, возможностью распознавания и классификации воздушных целей, а также использованием антенны с небольшими мас-согабаритными характеристиками. Кроме того, заметно снижается восприимчивость к преднамеренным помехам.

При импульсной мощности в 100 кВт и ширине луча около 1,5°, РЛС может сопровождать цель в автоматическом режиме с дальности не менее 10 км при полете ее на высоте 100 м. Станция имеет защиту от воздействия пассивных и активных помех. В зависимости от обстановки, определение координат цели (азимут, угол места и дальность) осуществляется автоматически, или угловые координаты поступают от визирного устройства, а дальность — от РЛС.

По текущим координатам цели СРП вырабатывает команды управления для гидравлических приводов, которые наводят пушки в упрежденную точку. Затем прибор решает задачу встречи снарядов с целью и при входе ее в зону поражения выдает сигнал на открытие огня. В ходе государственных испытаний при своевременном целеуказании радиоприборный комплекс «Тобол» обнаруживал самолет МиГ-17, летящий со скоростью 450 м/с, на дальности около 13 км и сопровождал его в автоматическом режиме с 9 км на встречном курсе.

Счетверенная пушка «Амур» (четыре зенитных автомата 2А7) создана на базе автомата 2А14 буксируемой установки ЗУ-23. Оснащение системой жидкостного охлаждения, пневматическим механизмом перезарядки, приводами наведения и электроспуском обеспечило ведение стрельбы с высоким темпом короткими и длинными (до 50 выстрелов) очередями с перерывом 10—15 с после каждых 120—150 выстрелов (на каждый ствол). Пушка отличается высокой эксплуатационной надежностью, на государственных испытаниях после 14000 выстрелов отказы и поломки не превысили 0,05% против 0,2—0,3%, определенных в тактико-техническом задании на ее разработку.

В основе действия автоматики пушки лежит принцип использования пороховых газов и частично энергии отдачи. Подача снарядов — боковая, ленточная, осуществляется из двух специальных коробов емкостью в 1000 патронов каждый. Они установлены слева и справа от пушки, причем 480 патронов предназначаются для верхнего и 520 для нижнего автомата.

ТАНКО МАСТЕР'

4