Танкомастер 2002-05, страница 9

Танкомастер 2002-05, страница 9

6. ЗСУ-23-4М4 «Шилка»-М4 с ЗРК на международной выставке «Новые технологии в радиоэлектронике и системах управления» в Нижнем Новгороде (апрель 2002 г.)

пилотируемых летательных аппарата (БПЛА). Шесть из них были уничтожены ЭСУ-23-4.

Коэффициент общей эффективности ЭСУ-23-4 в этих военных конфликтах составил 0,15—0,18 для одной установки с расходом от 3300 до 5700 снарядов на одну сбитую цель. Кроме того, «Шилка» показала высокую эксплуатационную надежность и хорошую проходимость в условиях горно-пустынной местности и жаркого климата Северной Африки.

Повышение боевых возможностей существующих и появление новых средств воздушного нападения обусловили модернизацию ЭСУ-23-4. Ее эффективность в борьбе с современными СВН резко снизилась. Кроме того, появился ещё один немаловажный фактор: все современные зенитные ракетные системы и комплексы отличаются высокой стоимостью, «Шилка» намного дешевле. С учётом количества ЭСУ-23-4, находящихся на вооружении сравнительно небогатых стран, работы по повышению их боевых возможностей весьма перспективны. Интерес к подобным программам растет, ведь за умеренную цену можно получить современное средство ПВО. По мнению российских и белорусских военных экспертов, потенциальный рынок модернизации ЗСУ-23-4 «Шилка» оценивается примерно в 2500 единиц.

Интенсивное развитие СВН предопределило новые взгляды на роль и место ЗСУ на поле боя. Ранее считалось, что зенитные комплексы ближнего действия, к которым относится «Шилка», предназначены для непосредственного прикрытия мотострелковых и танковых частей и подразделений от ударов с воздуха при ведении ими высокоманевренных боевых действий. Тенденцией развития средств ПВО ближнего действия стало их повсеместное использование для уничтожения наземного противника. Факторы применения высокоточного оружия и резкого сокращения лимита времени на обстрел воздушных целей обусловили появление концепции многофункционального зенитного комплекса. В 80-е гг. Тульским КБ приборостроения был создан широко известный ныне зенитный пушечно-ракетный комплекс (ЗПРК) «Тунгуска».

Но, наряду с созданием новых комплексов, разработчики продолжают совершенствовать ЭСУ-23-4. Конструкция «Шилки» обладает значительным резервом для модернизации. При соответствующей доработке и обеспечении запасными частями срок ее службы может быть продлен до 10 лет. При этом боевая эффективность будет отвечать современным

требованиям. В результате модернизации на базе новых инженерных решений и передовых технологий, ЭСУ-23-4 способна решать боевые задачи при активном применении противником средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ), в сложных погодно-кли-матических условиях, в любое время года, днем и ночью.

В настоящее время наиболее разработаны два варианта модернизации этой зенитной установки — ЗСУ-23-4М4 «Шилка»-М4 и ЗСУ-23-4М5 «Шилка»-М5. Первая имеет радиолокационную, а вторая радиолокационную и оптико-локационную системы управления огнем. Эти варианты разработаны группой предприятий во главе с Ульяновским механическим заводом и Минским предприятием «Минотор-Сервис». Первое проводит работы по совершенствованию боевого отделения, РЛС и аппаратуры связи, а второе — ходовой части, энергетической установки и шасси. Кроме того, в создании варианта «Шилка»-М5 приняло участие Минское НПО «Пеленг», которое устанавливает новую оптико-локационную систему. По сообщениям разработчиков, в результате проведенных работ, «Шилка» получает новые свойства и становится вполне современным средством ПВО.

В первом варианте предусматривается модернизация РЛС. Кроме того, на ЗСУ устанавливаются вместо СРП новая цифровая вычислительная система (ЦВС), цифровая следящая система, система автоматизированного контроля работоспособности радиоэлектронной аппаратуры, многофункциональное тренировочное устройство и кондиционер, а также заменяются радиостанции и активный прибор ночного видения на пассивный. Во втором варианте («Шилка»-М5) — полный объем работ по проекту «Шилка»-М4 и дополнительно установка оптико-локационной системы управления огнем.

В ходе модернизации, РЛС переводится на современную твердотельную элементную базу. Это позволяет использовать цифровые методы обработки информации при обнаружении и сопровождении различных типов самолетов, вертолетов, крылатых ракет и ДПЛА, а также для защиты станции от воздействия пассивных помех и отражений от местных предметов.

Кроме того, использование новой элементной базы позволяет освободить часть пространства внутри башни, аппаратура РЛС теперь занимает не семь, а пять специальных шкафов. Это позволило установить современную аппаратуру телекодовой связи, которая

ТАНКО МАСТЕР'

7