Танкомастер 2002-05, страница 10

Танкомастер 2002-05, страница 10

7. ЭСУ-23-4М5 на международной выставке вооружений ЮЕХ'99 в Абу-Даби

обеспечивает поддержание устойчивой связи и получение целеуказания от вышестоящего командного пункта или источника радиолокационной информации. С помощью бортовой ЭВМ эти данные могут использоваться для наведения антенны РЛС или пушки на цель. При этом реализуется возможность ее обстрела по целеуказанию в режиме радиолокационного молчания, что повышает живучесть «Шилки» в условиях активного радиоэлектронного и огневого подавления со стороны противника.

Вместо аналогового баллистического вычислителя на базе универсальной персональной ЭВМ типа «Багет» устанавливается цифровая вычислительная система. Она сопряжена с силовыми приводами наведения пушки по азимуту и углу места и обеспечивает ее наведение в упрежденную точку. Значительно упрощает действия расчета и сокращает время восстановления система автоматизированного контроля работоспособности аппаратуры. Она обеспечивает определение неисправного элемента и выдачу информации для принятия необходимых мер по восстановлению боеспособности установки.

Система бесподсветочного ночного видения, работающая в пассивном режиме, позволила увеличить зону обзора ЗСУ в ночных условиях. Исключение фары и прожектора инфракрасной подсветки заметно снизило вероятность обнаружения установки в ИК-диапазоне, что также способствует повышению ее живучести. Для наблюдения за обстановкой применяется пассивный прибор наблюдения командира (ППНК) и пассивный прибор наблюдения водителя (ППНВ). По месту установки эти приборы взаимозаменяемы с активными приборами ТКН-1С и ТВН-2, соответственно.

В целях повышения живучести «Шилки» в условиях активного применения противником управляемых ракет с лазерной системой наведения, при модернизации на боевой машине устанавливается система запуска гранат для постановки аэрозольной завесы. Она

включает четыре датчика лазерного облучения, 12 дымовых гранат, пульт управления и электронный блок.

Встроенное многофункциональное тренировочное устройство позволяет совершенствовать навыки членов экипажа ЗСУ при «стрельбе» по имитируемым воздушным целям в различных условиях помеховой обстановки и режимах боевой работы.

Значительный вклад в повышение эффективности модернизированной ЗСУ-2Э-4 внесло минское НПО «Пеленг» — разработчик оптико-локационной системы управления огнем (ОЛСУО). Она обеспечивает поиск и обнаружение самолета типа F-16 на дальности от 5 км (ночью) до 8 км (днем), а также автоматическое и полуавтоматическое сопровождение в пассивном режиме с дальности 4 км и 7,5 км, соответственно. Система с высоким качеством изображения позволяет наблюдать за полем боя днем и ночью, оценивать окружающую обстановку и результаты обстрела цели. При использовании ОЛСУО, угловые координаты цели определяются оптическим модулем, а дальность — лазерным дальномером. Сам оптический модуль установлен в левой головке визирного устройства.

Модернизация шасси ЗСУ-2Э-4 предполагает: установку более мощных ходового и газотурбинного двигателей, исполнительных приводов с дисковыми фрикционными тормозами, телевизионной системы наблюдения в передней и задней полусфере для водителя с цветным жидкокристаллическим монитором, рулевого управления в виде колонки мотоциклетного типа вместо рычагов управления, гидравлических усилителей в тормозной системе, рулевом управлении и сцеплении, сигнальных датчиков внешнего лазерного облучения и системы дымовой самозащиты (автоматические гранатометы), а также кондиционера;

■ замену генератора переменного тока, блока выпрямителей и блока регулировки напряжения на более надежные и эффективные, а также использование современного оборудования пожаротушения.

Основные характеристики пассивных приборов наблюдения

Характеристики ППНК ППНВ

Увеличение,крат. 3 1

Угол зрения, град. 10 30

Дальность видения: пассивных/активных, м 1200/400 300/100

Входное напряжение, В 26 ± 15% 26 ± 15%

Тип преобразователя ПТ-Gen П+ ПТ-Gen П+

ТАНКО МАСТЕР'

8