Танкомастер 2002-05, страница 7

Танкомастер 2002-05, страница 7

ТАНКО МАСТЕР'

Взведение подвижных частей автоматов при подготовке к стрельбе и перезарядке осуществляется пневматической системой перезарядки.

Автоматы установлены на двух качающихся люльках (верхняя и нижняя, по два на каждой), укрепленных вертикально на станине одна над другой. При горизонтальном расположении (нулевом угле возвышения) расстояние между верхними и нижними автоматами составляет 320 мм. Наведение и стабилизация пушки по азимуту и углу места осуществляется силовыми приводами с общим электродвигателем мощностью 6 кВт.

В боекомплект пушки входят 23-мм бронебойно-за-жигательные трассирующие (БЗТ) и осколочные фу-гасно-зажигательные трассирующие (ОФЗТ) снаряды массой 190 г и 188,5 г, соответственно, имеющие головной взрыватель МГ-25. Их начальная скорость достигает 980 м/с, табличный потолок — 1500 м, табличная дальность — 2000 м. На снарядах ОФЗТ установлен самоликвидатор, срабатывающий в течение 5— 11 с. В ленте патрон БЗТ устанавливается через каждые четыре патрона ОФЗТ.

Система электропитания (СЭП) обеспечивает все системы ЗСУ-23-4 постоянным током напряжением 55 В и 27,5 В и переменным током напряжением 220 В, частотой 400 Гц. В ее состав входят: газотурбинный двигатель ДГ4М-1 мощностью 70 л.е.; генератор постоянного тока для выработки стабилизированного напряжения 55 В и 27,5 В; блок преобразователя постоянного тока в переменный трехфазный ток; четыре аккумуляторные батареи 12-СТ-70М для компенсации пиковых перегрузок, питания приборов и электрических потребителей при неработающем генераторе.

Для внешней связи установка оснащена коротковолновой приемопередающей радиостанцией Р-123 с частотной модуляцией. На среднепересеченной местности при выключенном подавителе шумов и отсутствии помех она обеспечивает связь на дальность до 23 км, при включенном — до 13 км. Внутренняя связь осуществляется по танковому переговорному устройству Р-124, рассчитанному на четыре абонента.

Для определения местоположения на местности и внесения необходимых поправок в РПК ЭСУ-23-4 имеет навигационную аппаратуру ТНА-2. Среднеарифметическая ошибка координат, вырабатываемых этой аппаратурой, не превышает 1% от пройден

ного пути. В движении навигационная аппаратура может работать без уточнения исходных данных в течение 3 — 3,5 ч.

Для действия в условиях заражения местности оружием массового поражения в установке предусмотрена защита экипажа от радиоактивной пыли и вредного воздействия окружающей среды. Она осуществляется при помощи принудительной очистки воздуха и создания избыточного давления внутри башни центральным нагнетателем с инерционной сепарацией воздуха.

Ведение боевой работы «Шилки», в зависимости от исправности аппаратуры, обстановки и внешних условий, может осуществляться в одном из четырех режимов.

Первый режим (автосопровождение) является основным: текущие угловые координаты и дальность до цели поступают в СРП (аналоговую ЭВМ) от автоматически сопровождающей ее РЛС. СРП вырабатывает упрежденные координаты цели, которые с учетом необходимых поправок, качки и рыскания ЗСУ по курсу в виде углов наведения поступают на приводы автоматического наведения пушки в упрежденную точку. Огонь открывает командир или оператор поиска — наводчик по сигналу «Есть данные» на СРП.

Второй режим используется при постановке противником радиоэлектронных помех, нарушающих нормальную работу системы наведения, а также в случае неисправности канала автосопровождения цели по азимуту и углу места. Угловые координаты поступают от визирного устройства, с помощью которого оператор-наводчик сопровождает цель, а дальность — от РЛС, работающей в режиме радиодальномера.

Третий режим применяется при угрозе потери цели в режиме автосопровождения из-за постановки помех или неисправности аппаратуры. При этом упрежденные координаты вырабатываются по последним записанным значениям текущих координат цели и скорости их изменения.

Четвертый режим используется при выходе из строя РЛС, СРП или систем стабилизации. В этом случае стрельба по цели ведется с помощью прицела-дублера, а наведение пушки производится в полуавтоматическом режиме. Упреждение вводится оператором поиска по ракурсным кольцам прицела-дублера.

За рубежом всегда проявляли повышенный интерес к «Шилке». Иностранными государствами были закуп

4. Стрельба по цели в первом режиме

5