Танкомастер 2002-06, страница 20

Танкомастер 2002-06, страница 20

Но к концу апреля 1918г. отправление поездов с че-хословаками на восток по требованию немецкой стороны было приостановлено. Напротив, была дана «зеленая улица» эшелонам, которыми пленных немецких и австрийских солдат из лагерей военнопленных срочно перебрасывали на запад — армии, сражавшиеся с войсками Антанты, требовали пополнений. Большевики старательно отдавали долги.

14 мая на станции в Челябинске бывшие австро-венгерские пленные тяжело ранили чешского солдата. Чехословаки остановили их поезд, нашли и расстреляли виновника. Когда офицеры корпуса явились в местный совет для разъяснения обстоятельств произошедшего, их неожиданно арестовали. 17 мая 3-й и 6-й чехословацкие полки захватили Челябинск и освободили своих!

Конфликт с советской властью вначале удалось погасить, но 21 мая была перехвачена телеграмма народного комиссара по военным делам Л.Д. Троцкого, в которой приказывалось немедленно расформировать чехословацкие части или превратить их в трудар-мию. Чехословацкое командование приняло решение ехать во Владивосток без согласия Совнаркома. В ответ, Троцкий 25 мая издал приказ: любыми способами остановить чехословацкие эшелоны, а каждого чехо-словака, застигнутого с оружием в руках на магистрали, немедленно расстреливать. Таким образом, советская власть фактически объявила чехословакам, до этого нейтральным, войну.

Чехословацкий корпус принял вызов, хотя тем самым оказался участником сразу трех войн — войны Антанты с Германией и ее союзниками, гражданской войны с чехами, оставшимися верными Австро-Венгрии, и «красными чехами», верными большевикам, а также Гражданской войны в России.

До начала боевых действий Чехословацкий корпус был растянут по всей Транссибирской магистрали и состоял из шести изолированных друг от друга групп — Пензенской, Челябинской, Новониколаевской, Мари-инской, Нижнеудинской и Владивостокской.

Среди частей Чехословацкого корпуса пензенская группировка была экипирована лучше других, поскольку сумела сохранить часть своего тяжелого воо

1. Бронеавтомобиль «Гарфорд-Путиловский», захваченный частями Чехословацкого корпуса в Пензе в мае 1918 г,

2. Импровизированная

бронеплатформа -тяжелый

бронеавтомобиль «Грозный» типа «Гарфорд-Путиловский». Станция Пенза, 28 мая 1918 г.

3. Погрузка автомобилей, захваченных чехословаками под Троицком. Справа -бронеавтомобиль «Фиат-Ижорский». 17 июня 1918 г.

Великая Октябрьская социалистическая застала че-хословаков под Житомиром, откуда они отступили на Киев, потом на Бахмач. Статус корпуса резко изменился после подписания мирного договора в Брест-Литов-ске. Дело в том, что руководимая большевиками Россия фактически стала вассалом кайзеровской Германии, и войскам Антанты (а в России кроме чехослова-ков находились английский и бельгийский бронедиви-зионы, французские авиаотряды, другие иностранные подразделения) пришлось срочно уходить из страны, союзниками которой они были еще совсем недавно.

Командование корпуса подписало с народным комиссаром по делам национальностей И.В. Сталиным договор, по которому чехословацкие части уходили через Владивосток во Францию, предварительно сдав советским властям большую часть вооружения. Разоружение было организовано в Пензе, где чехословаки грузились в эшелоны и по Транссибирской магистрали следовали в сторону Тихого океана. Нежелавшие отправляться воевать на Западный фронт тут же в Пензе записывались в чехословацкий полк Красной армии.

ТАНКО . <

18

МАСТЕР