Танкомастер 2002-06, страница 22

Танкомастер 2002-06, страница 22

6. Бронеавтомобиль «Остин»

(на базе машин 1-й и 2-й серии). Пенза, май 1918 г.

7. Бронеавтомобиль Чехословацкого корпуса «Яношик» типа «Джеффри-Поплавко», июнь 1919 г.

значительной мере способствовало разгрому немецких войск во Франции. Действия корпуса в России стали козырем в переговорах Чехословацкого народного совета со странами Антанты в Париже, которые завершились провозглашением независимой республики.

В России дела шли все хуже. Чехословаки видели, что и КОМУЧ, и Верховный правитель адмирал Колчак не способны остановить большевиков. Постепенно части Чехословацкого корпуса — а в нем было три пехотных дивизии, артиллерийский и кавалерийский полки и штурмовой батальон — были оттянуты с передовых позиций на охрану Транссибирской магистрали. Они удерживали 20-километровую полосу вдоль железной дороги и успешно боролись с красными партизанами. Так чехословаки действовали до начала 1920 г., одновременно готовясь к эвакуации из России.

Первый пароход с чехословаками отплыл из Владивостока в ноябре 1919 г., а последние солдаты корпу

са покинули Россию в мае 1920-го. Все это время, в соответствии с договором, сосредотачивавшиеся во Владивостоке чехословацкие части оставались нейтральными, но не разоружались. Благодаря усилиям командующего корпусом генерала Гайды, большое количество легкого стрелкового оружия корпуса было передано корейским отрядам, боровшимся с японскими оккупантами, о чем в Корее и по сей день вспоминают с благодарностью.

Тяжелое вооружение из числа захваченного в многочисленных боях с частями Красной армии, в том числе — артиллерийские орудия и последние три бронеавтомобиля, остававшиеся на ходу, в Харбине были проданы Китаю.

Несколько тысяч закаленных в боях легионеров успели принять участие и в четвертой войне, отражая угрозу Чехословацкой республике со стороны агрессивного соседа — Советской Венгерской республики.

ТАНКО . <

20

МАСТЕР