Танкомастер 2002-06, страница 24

Танкомастер 2002-06, страница 24

РАРИТЕТ

«ПРПГП» для полиции

1. Полицейские бронеавтомобили Praga TNSPE образца 1937 г. на заводском дворе

ервая мировая война стимулировала не только развитие боевой техники — самолетов, танков, бронеавтомобилей, но и пробудила к действию могучие социальные силы. Первое послевоенное десятилетие ознаменовалось во многих странах классовыми битвами между властями и радикально настроенными слоями общества. Слово «битва» здесь не стоит брать в кавычки, потому что на улицах европейских городов происходили настоящие сражения. При подавлении бунтов и восстаний применялись огнестрельное оружие и бронетехника. Силами правопорядка широко использовались бронеавтомобили различных т.ипов — ветераны мировой войны. Они оказались по разные стороны баррикад с солдатами-ветеранами, ставшими в авангарде недовольных масс и образовавшими костяк различных радикальных партий и организаций.

Оказалось, что боевые машины малопригодны для разгона демонстрантов и усмирения разбушевавшихся толп. Пришлось штатное вооружение — тяжелые пулеметы — заменить на более легкое, дополнительно оборудовать бронеавтомобили устройствами для пуска слезоточивого газа и громкоговорителями. Словом, военную технику надо было специально конверсировать, но результат таких работ, как правило, не удовлетворял заказчиков. Уже к концу 20-х гг. в разных странах полным ходом шло создание специальных полицейских бронеавтомобилей, более простых по сравнению с армейскими, и следовательно, — более дешевых, с использованием шасси обычных коммерческих грузовиков. Они бронировались гораздо слабее, оснащались стрелковым вооружением зачастую лишь символически (обычно — один легкий пулемет), зато были снабжены устройствами для пуска слезоточивого газа и водометами с изрядным запасом воды. Начиная с 1928 г., подобные бронеавтомобили для полиции на шасси грузовиков 4x2 выпускала, к примеру, французская фирма Renault.

Социальные бури не обошли стороной и Центральную Европу. Здесь ситуация дополнительно осложнялась тем, что созданные на развалинах империй новые государства были многонациональными и не избежали столкновений различной тяжести на этнической почве. Правительствам Югославии, Румынии, Венгрии и других стран пришлось иметь дело с сепаратистами из национальных меньшинств, требовавших пересмотра границ.

В те годы Чехословакия была крупнейшим поставщиком вооружений самых разных типов и классов в страны региона. Республика имела самую развитую в Центральной Европе промышленность, обладала богатыми традициями производства боевой техники. В начале 30-х гг. концерн Ceskomoravska Kolben-Denek, в состав которого входил и автомобильный завод Praga, в инициативном порядке разработал и построил специальный полицейский бронеавтомобиль тяжелого класса, оборудованный водометом и устройством для пуска слезоточивого газа. Похоже, что чехи были осведомлены о полицейском броневике Renault. Как и французская машина, их детище — модель Praga TNSPE — базировалось на шасси тяжелого грузовика. Выбор пал на двухосный семитонный Praga TN с 6-цилиндровым бензиновым двигателем водяного охлаждения (7 л, 85 л.е., 1600 об/мин). Использовалось низкорамное шасси с лонжеронами, загнутыми вверх над мостами. Оно и понятно — бронеавтомобиль оснастили цистерной для воды объемом 5000 л, и для придания устойчивости надо было добиться понижения центра тяжести.

На шасси грузовика впереди и сзади максимально укоротили раму, обрезав непосредственно у места крепления кронштейнов рессор. На нее водрузили склепанный на каркасе с уголками стальной закрытый кузов (толщина бронелиста — 4 мм) с башней (толщина стенок — 8 мм). В башне с круговым вращением размещался легкий пулемет ZB 30 калибра 7,92 мм (боекомплект — 1000 патронов) и водомет. Оба ствола монтировались в шаровых опорах, позволявших поднимать и опускать стволы на 20 град, и отклонять их на 10 град, в стороны без поворота башни. Отсек экипажа и управления размещался непосредственно за моторным. Руль находился справа. Командир и водитель сидели в кабине, стрелок — в башне. За отсеком управления на раме был установлен водяной насос с приводом от двигателя. Насос производительностью 2000 л/мин обеспечивал избыточное давление до 30 атмосфер. Этого было достаточно, чтобы водяной струей повалить на землю взрослого человека на расстоянии 10 м от бронеавтомобиля. Остальную часть бронекузова занимали водяной бак сложной формы и шесть баллонов, в которых содержалось 100 м3 сжатого слезоточивого газа. Кроме этого, в распоряжении экипажа были 100 ручных газовых гранат, хранившихся в кабине в четырех специальных контейнерах. Как видите,

ТАНКО . < МАСТЕР

22