Танкомастер 2002-06, страница 21

Танкомастер 2002-06, страница 21

ружения. В ее состав входил 1 -й стрелковый полк имени Яна Гуса, 4-й стрелковый полк Прокопа Голого, 1-й резервный Гуситский полк и несколько батарей 1-й артиллерийской бригады Яна Жижки из Тронцова.

Бои завязались в Пензе в конце мая, чехословаки захватили сначала станцию, потом центр города и склады с оружием, разогнав местную Красную гвардию и «красных чехов».

Ранним утром 28 мая 1918 г. солдаты 5-й роты 2-го батальона 1-го полка захватили на железнодорожной станции Пенза-3 три броневика, которые предназначались для вооружения частей пензенского Совета. Команда поезда, доставившего броневики, состояла из китайцев (!), которые особенно-то не сопротивлялись и сдали все три бронеавтомобиля неповрежденными.

Для восставших чехословаков это стало подарком судьбы. Дело в том, что один из броневиков, носивший имя «Грозный», был тяжелой пушечной машиной «Гарфорд-Путиловский», вооруженной 76,2-мм орудием в задней вращающейся башне и тремя пулеметами «Максим», расположенными в башне и по бортам корпуса. Другой — «Армстронг-Уитворт-Фиат» с названием «Адский», третий — бронеавтомобиль штучной работы, смонтированный из частей «Остинов» 1-й и 2-й серий. На нем красовалась эмблема — череп со скрещенными костями. Названия первых двух бронеавтомобилей дают основание предполагать, что они были из состава бывшего 15-го автопулеметного взвода русской армии.

Днем позже, 29 мая, 1-й и 4-й полки захватили Пензу, разогнали местный советский гарнизон, включая «Чехословацкий коммунистический полк» из 200 бойцов, и захватили склады с оружием и боеприпасами, которые в Пензе, согласно договору, сдавали направлявшиеся на Восток чехословацкие части. Поручик Иржи Швец, который руководил наступлением на Пензу, применил обретенные за день до этого бронеавтомобили.

«Армстронг-Уитворт-Фиат» («Адский»), приданый 1-му полку, в начале наступления имитировал атаку моста через реку Пензу, находясь в центре ударной группировки, а уже после того, как северное и южное крыло наступавших пехотных подразделений достигли города, очистил мост от красных.

Однобашенный «Остин», приданный 4-му полку, двигался с его 9-й ротой на правом (северном) крыле по Московской улице. Вначале у «Остина» заглох мотор и он вообще не смог въехать на подъем. Дело в том, что улица Московская в Пензе настолько крута, что уже в наше время превращена в пешеходную, а в те годы на ней была еще и скользкая булыжная мостовая. Броне

автомобиль начал сползать вниз, несмотря на попытки пехотинцев вкатить его наверх. Внезапно двигатель заработал, и хотя в конце улицы броневик запутался в телеграфных проводах, примерно в 11 часов утра броневик въехал на Соборную площадь — последний рубеж красных. Пулеметчики «Остина» заставили замолчать пулеметы большевиков на колокольне и в здании Совета, что позволило чехословацким подразделениям еще до полудня полностью овладеть городом.

«Гарфорд» («Грозный») 29 мая был установлен на железнодорожную платформу и включен в состав импровизированного бронепоезда 4-го полка как основная бронеединица. С подразделениями полка он отправился к Сердобску, где находилась самая западная чехословацкая часть — 1-й батальон 4-го полка, с которым прервалась связь. Бронепоезд разогнал силы сердобского Совета и вступил в бой с красным бронепоездом, что позволило 1-му батальону безопасно отступить. Скорее всего, «Грозный» до конца чехословацкой эпопеи использовался как пушечная установка на железнодорожной платформе.

Из Пензы группа отступила с боями в Самару, где поспособствовала организации демократического правительства, известного как КОМУЧ. Сделав Самару своей базой, Чехословацкий корпус принял меры к установлению связи между всеми группами, что было исполнено к 31 августа 1918 г. Теперь вся Транссибирская магистраль полностью контролировалась че-хословаками, а вместе с ней — территория площадью в две Европы.

Кроме этого, частям корпуса удалось заблокировать в лагерях на территории Сибири и нынешнего Казахстана сотни тысяч пленных немцев и австрийцев (по некоторым оценкам, 400 ООО и больше). Их не смогли перебросить до перемирия на Западный фронт, что в

4. Бронеавтомобиль «Остин» Мк,2 красных, уничтоженный чехословаками. 22 июля 1918 г.

5. Бронеавтомобиль «Остин», собранный

из фрагментов машин

1-й и 2-й серии. Станция Касторная, май 1919 г.

ТАНКО . <

МАСТЕР

19