Танкомастер 2002-06, страница 29

Танкомастер 2002-06, страница 29

НАХОДКА

ПОД ВЕЛИКИМИ ЛУКАМИ

мае нынешнего года поисковый отряд обнаружил в болоте под г. Великие Луки немецкую самоходную артиллерийскую установку «Артштурм» 3G. В машине находились останки всех членов экипажа. По версии поисковиков, во время переправы через болото, машина сошла с уложенных на топь бревен, и перевернувшись на башню, начала быстро тонуть. Судя по всему, экипаж, попавший в безвыходную ситуацию, предпочел самоубийство мучительной смерти от удушья - самоходная установка стремительно заполнялась водой. Во всех найденных черепах немецких танкистов поисковики обнаружили пулевые отверстия. САУ, однако, находится в хорошем состоянии и вполне вероятно, что она будет восстановлена полностью.

Самоходные установки этого типа строились с 1940 г. на базе танка Т—III- Они отличались небольшой высотой и закрытой бронировкой, что усложняло удаление пороховых газов и отрицательно сказывалось на работе экипажа. САУ широко применялись Вермахтом на восточном фронте как средство усиления танковых подразделений. «Артштурм» с незначительными доработками выпускался в течение всей войны. В процессе модернизации САУ оснащались и устройствами для перевозки десанта.

В Музее бронетанковой техники и вооружения в Кубинке уже есть четыре подобных самоходных установки, из которых три выставлены на постоянной экспозиции, а четвертая находится в восстановительных мастерских на ремонте. Тем не менее приобретение считается удачным для музея - найденную САУ от имеющихся образцов отличает установка 85-мм противотанковой пушки. Почти такую же артсистему, но в значительно модернизированном виде (трехкамерная, с высоким давлением в камере сгорания) немецкие танкостроители устанавливали на танк «Тигр».

Осенью 2002 г. найденная самоходка перевезена в кубинский Музей БТВТ, где она займет свое место в «иностранном» ангаре. Но это будет только после проведения исследовательских и восстановительных работ.

ТАНКО . < МАСТЕР

29