Танкомастер 2002-06, страница 43

Танкомастер 2002-06, страница 43

оборонных предприятий России. Они представили в виде натурных образцов, моделей, рекламных материалов около 150 типов вооружений и военной техники для сухопутных войск, ВВС, ПВО и ВМС. Рост активности российских экспортеров оружия на рынке АТР связан и с визитом в нашу страну в марте 2002 г. премьер-министра и министра обороны Малайзии.

Экспозиции участников выставки формировались с учетом новейших мировых тенденций в военной области. Опыт недавних вооруженных конфликтов продемонстрировал особую роль высокоэффективных средств ПВО для защиты основных военных и промышленных объектов. На DSA-2002 специалисты из стран АТР смогли познакомиться с российскими зенитными ракетными комплексами «Тор-М1» и «Оса-АКМ». Несомненный интерес вызвал и зенитный ракетный комплекс «Бук-М1-2». Это единственный в мире ЗРК среднего радиуса действия, который способен уничтожать в условиях радио- и огневого противодействия не только самолеты стратегической и тактической авиации, вертолеты и крылатые ракеты, но и тактические баллистические и авиационные ракеты (в том числе противорадиолокационные), поражающие элементы высокоточного оружия, а также надводные и наземные цели.

Военные действия в горной и пустынной местности подтверждают особую роль вертолетной техники, ударной и транспортной, в поддержке наземных войск. Поэтому на DSA-2002 значительное место экспозиций многих стран занимали боевые и транспорт-но-боевые вертолеты. Российские фирмы «Камов» и «Миль» представили двухместный боевой вертолет Ка-52, вертолет радио-электронной борьбы Ми-17ПГ, транспортно-боевой Ми-8МТШ. «Гвоздем» раздела экспозиции стал Ми-26, предназначенный для обеспечения маневра войск с боевой техникой, перевозки грузов общей массой до 20 т. Несомненно, большой интерес вызвали представленные в российской экспозиции образцы высокоэффективного стрелкового вооружения и боеприпасов, многие из которых не имеют аналогов в мире.

Однако доминировала на выставке бронетанковая техника. Представленные Россией боевая машина пехоты БМП-3 и бронетранспортеры БТР-80А и БТР-90, как известно, по совокупности показателей огневой мощи, подвижности и защищенности, способности преодолевать большие расстояния на плаву превосходят лучшие зарубежные образцы.

Подобная оценка в полной мере относится и к новым отечественным танкам Т-90, Т-80УК, модернизированному варианту Т-72М1. Но, несмотря на усилия российских специалистов, не раз успешно демонстрировавших качества наших танков в сложнейших природно-климатических условиях региона, накануне открытия выставки правительство Малайзии приняло решение о закупке для вооруженных сил страны польских танков РТ-91 (вариант модернизации советского Т-72М) и БТР турецкого производства ACV 300 (upgrade американского М113). Эти машины были представлены на DSA-2002 натурными образцами и широко рекламировались.

Кроме них, на выставке «живьем», а не в макетах, присутствовал и шведский танк CV90120, который вместе с нашим Т-90С и украинским Т-84 участвовал два года назад в малайзийском тендере и не попал в число финалистов.

Компании из Чехии и Словакии представили, уже в который раз, свои варианты модернизации Т-72 -Т-72М4 CZ и Т-72М2 «Moderna», соответственно, а также различные машины обеспечения на их базе.

Китай представил внушительную номенклатуру бронетанковой техники (в виде макетов) — от основных боевых танков до командно-штабных машин. Необхо

димо отметить особо 120-мм самоходное орудие-миномет — точную копию российской САУ НОНА-СВК. Впрочем, и в других новейших образцах из Китая прослеживается влияние конструкторской идеологии отечественного танкостроения.

На DSA-2002 активно и напористо действовали фирмы из стран, которые еще недавно никак нельзя было назвать конкурентами на мировом рынке вооружений. Военно-промышленные комплексы Индии, Ирана, Пакистана, Турции, бывших только импортерами военной техники, все громче заявляют о себе.

В ходе выставки министерство обороны Малайзии объявило о заключении ряда договоров на приобретение вооружений и военной техники. Среди них — контракты на закупку российских многоцелевых вертолетов Ми-171 и переносных зенитно-ракетных комплексов «Игла». Казалось бы, надо радоваться успеху российских производителей, но нельзя не сказать о том, что это достижение могло стать более значительным.

А

43