Танкомастер 2002-06, страница 42

Танкомастер 2002-06, страница 42

САЛОН

Виктор Сергеев

МАЛАЗИЙСКИЙ UPGRADE

Обзор важнейших мировых салонов оружия и военной техники, состоявшихся в уходящем году, продолжает рассказ о 8-й Международной выставке вооружений DSA-2002, которая работала с 8 по 11 апреля в г. Куала-Лумпур, столице Малайзии.

алон в Куала-Лумпуре является одним из самых крупных и авторитетных съездов оружейников, организуемых на Азиатском континенте и в странах Тихоокеанского бассейна. Выставка под патронажем министерства обороны Малайзии проводится раз в два года. В апреле 2002 г. на более чем 20 ООО квадратных метров выставочных площадей свои экспозиции разместили около 500 компаний из 40 стран мира.

По словам министра обороны Малайзии господина Наджиба Тун Разака, открывавшего DSA-2002, количество ее участников по сравнению с предыдущей выставкой увеличилось более чем в 1,5 раза. Интерес, который производители оружия проявляют к Азиатско-Тихоокеанскому региону (АТР), связан, прежде всего, с возвращением многих стран Юго-Восточной Азии к реализации основных оборонных программ, приостановленных в разгар регионального финансово-экономического кризиса начала 90-х гг. прошлого века. В связи с этим, главной темой салона стала модернизация (upgrade) существующих образцов вооружений.

Российская Федерация — традиционный участник выставок в Куала-Лумпуре. На DSA-2002 демонстрировались возможности отечественной оборонной промышленности в контексте развития военно-технического сотрудничества со странами Юго-Восточной Азии. Под эгидой Федерального Государственного унитарного предприятия «Рособоронэкспорт», организатора российской экспозиции, в DSA-2002 приняли участие 16 ведущих

42