Танкомастер 2002-06, страница 41

Танкомастер 2002-06, страница 41

Интересен такой случай: в парк заезжает минный заградитель, подъехал к боксам, откуда вышел один из слесарей. Командир машины указал на четыре болта на капоте машины, слесарь электровертом закрутил их и заградитель уехал! Зампотех нашего танкового батальона только покачал головой. К слову, все запчасти, включая колеса и гусеницы, транспортируются в специальных контейнерах, для танковых двигателей и КПП — даже герметичных.

Очень понравилась МТП на базе «Рено» ТРМ-1000. Это небольшой кран, лебедка, оборудование для эвакуации колесной и легкой гусеничной техники. Сварочные агрегаты, компрессоры и т. д. транспортируются на небольших одноосных прицепах более легкими грузовиками «Рено» ТРМ-2000, аналогом нашего ГАЗ-66. Практически все операции по техническому обслуживанию механизированы. Кроме того, водители, как и танкисты, в ремонте своей техники практически не принимают участия. Эх, нам бы их техническое обслуживание...

Не остались без нашего критического взгляда и БТР VAB. В целом, машина понравилась, хотя и не лишена некоторых недостатков: нет системы централизованного регулирования давления в шинах, а для боевой колесной машины, особенно амфибии, это совсем не лишнее. Карданные валы между ведущими мостами находятся снаружи корпуса.

Автоматическая трансмиссия очень удобна, но на малых оборотах двигателя, маневрируя в парке на ровном асфальте, машина двигается рывками, как будто за рулем сидит выпускник автошколы ДОСААФ. Опять же габариты. А вот средства связи у меня, как связи

ста, вызвали чувство зависти. Радиостанция, устанавливаемая на БТР, автомобилях, танках типа АМХ-30 и его модификациях, да и просто у пехотного командира, имеет габариты нашей Р-159, только чуть-чуть шире. Но является единой для всех, имеет неплохие электрические характеристики, дальность связи на мачте - до 80 км, а на антенну-штырь бронеобъекта — не менее 20 км. Станция — цифровая, со встроенной аппаратурой быстродействия. Используется система нескольких псевдонесущих частот (трудность радиоперехвата: плавает частота), возможно подключение ЭВМ.

Мерили мы и пластиковые шлемы. Вывод однозначен: наш шлемофон лучше защищает голову от ударов. Стреляли наши офицеры и из стрелкового оружия. Но из-за обильной смазки лица стрелков были все в масле. Оружие у французов смазывается, но не протирается насухо. То же и с танковыми пушками: после 5-6 выстрелов они буквально заливаются маслом.

Интересен камуфляж, которым окрашена французская техника. На фоне яркой весенней зелени он работает очень хорошо, но вот если трава выгорает (август-ноябрь), то танк будет смотреться как елочная игрушка. Возможно, поэтому часть техники у французов постоянно покрыта кусками маскировочной сетки: слегка присыпаная дорожной пылью, она хорошо скрывала технику, но с точки зрения безопасности...

Резюме: «Леклерк» — танк удобный, комфортный для экипажа, но «слабенький» и ненадежный. Но если техника и не очень совершенна, то при таком обеспечении и обслуживании, какое мы увидели во французской армии, она всегда будет исправна и готова к выполнению поставленной задачи.

14. БРЭМ AMX-30D. Полиспаст для лебедки с тонким тросом (ее барабан над отвалом) взят от советского БТР(БРДМ) в Югославии. Французский полиспаст точно такой же, но с французскими клеймами (за левой фарой)

15. Бронетранспортеры VAB (слева) взвода французской мотопехоты

41