Танкомастер 2002-06, страница 40

Танкомастер 2002-06, страница 40

рез открытый люк не очень много увидишь. Но места, это точно, там тоже не очень много. И еще, сидя в своих креслах, командир и наводчик друг друга не видят, им мешает ограждение пушки (несъемное). Психологически это не очень хорошо: не чувствуешь поддержки товарища. Ведь танк — оружие коллективное.

Все процессы производства выстрела в «Леклерке» полностью механизированы: наводчик (командир) только нужную кнопку нажимает. Но в ручном режиме танк стрелять не может абсолютно. На вопрос: «Если выйдет из строя генератор и аккумуляторные батареи, может ли танк стрелять?», французы отвечали утвердительно, так как в танке есть резервная группа аккумуляторов. Провокационный вопрос: «А если и они выйдут из строя?» — категорический ответ: «Такого не может быть!» Поэтому ни о какой стрельбе вручную не может быть и речи. Интересное обоснование этого когда-то давали французские конструкторы: «Танк рассчитан на 800 м боя, поэтому ручной привод наведения и заряжания не нужен».

Полная компьютеризация танка иногда выходит боком. Вот наглядный пример: один из танков так и не мог начать стрельбу на директрисе из-за сбоев в компьютере - не работал автомат заряжания (A3) и машину после пятой или шестой попытки сняли с дорожки.

Снаряжение A3 тоже интересная операция. Экипаж находится внутри танка, а загрузку производят солдаты из обслуживающего подразделения: открывают

12. Гусеничная лента «Леклерка». Хорошо видны повреждения траков, нанесенные зубьями ведущего колеса

13. Надевание гусеничной ленты

створки и укладывают выстрелы в конвейер. Изнутри его загрузить невозможно. Поэтому для пополнения конвейера в бою за счет возимого боекомплекта танк должен очень хорошо спрятаться, а экипаж покинуть машину и работать снаружи танка.

Особого внимания заслуживает техническое обеспечение боевой техники. Конечно, в парке, где расположились технические подразделения, на первый взгляд никакой системы. Но контейнеры с запасными частями устанавливались «под линеечку», образовав своеобразный полевой склад, где царил настоящий военный порядок. Выдача запчастей, учет неисправной техники — все заносится в компьютер.

Все работы по техническому обслуживанию автоматизированы на очень высоком уровне. Причем технари, даже если что-то не получается, будут работать с огромным упорством на своих автоматах и станках, и ни за что не согласятся сделать эту операцию вручную: на станке пытались разбортировать колесо грузовика, но покрышка очень прочно прикипела к ободу, и специальный станок оказался бессилен. Наш прапорщик посоветовал оставить станок в покое, положить колесо и залить между ободом и покрышкой немного солярки, потом уголками и кувалдой разбортировать колесо. Французы же просто сняли колесо и отправили его во Францию, где им займутся другие специалисты.

Каких только приспособлений для работы у них нет. Причем для каждого типа техники — свои. Например, рама-тележка для силового блока «Леклерка» используется только для «Леклерков», а для АМХ-30 — своя рама, свой комплект инструментов в довольно большой передвижной тумбе-стеллаже. Многие инструменты, требующие больших усилий, имеют электрический или пневматический привод, а для их питания используются передвижные и переносные компрессоры и электростанции. Весь этот комплект вызывал у наших зампотехов тихую зависть.

Для обслуживания автомобилей и колесной бронетехники используются одни «летучки», для гусеничной техники — другие, с более мощным краном и лебедкой. В ремонте своих танков экипажи практически не принимают участия. Пригнали (или притащили) танк, рассказали техникам про поломку, а сами пошли по своим делам. «Технари» быстро находят неисправность, проди-агностировав танк бортовым компьютером, и тут же приступают к работе. Так, силовой блок из танка они извлекают за 1,5 ч, затем устанавливают его на специальные рамы-тележки, ремонтируют, а потом подключают ремонтными шлангами к танку, запускают и проверяют работоспособность на различных режимах, контролируют параметры по бортовому компьютеру.

При установке в танк силовой блок центровки не требует, главное попасть роликами в направляющие, да чтоб шлицы бортовых передач не попали «зуб на зуб». Шланги с внутренними клапанами, и присоединяются очень быстро (вспомните наши дюриты и хомуты!) резьбовым соединением. То же и с кабелями — быстро и удобно. Но когда силовой блок находится на раме, чтобы отсоединить двигатель от силовой передачи, требуется более чем полдня. Слишком многое необходимо сделать: снять радиаторы и вентиляторы, очень много разных болтов и трубочек, защитных экранов и кожухов. Обратный процесс требует еще и центровки двигателя с силовой передачей.

Немного о других образцах боевой техники французов. Основной недостаток машин на базе АМХ-30 — слабая надежность двигателя. На одном даже шатун оборвало и он «показал кулак дружбы». Колесная техника страдала неисправностями подвески мостов, да пробитыми колесами. И почти все операции по ремонту проводились не экипажем, а техническими работниками.

ТАНКО . < МАСТЕР

40