Танкомастер 2002-06, страница 37

Танкомастер 2002-06, страница 37

7. Силовой блок на специальном прицепе-подставке для обслуживания, ремонта и проверки работоспособности на всех режимах работы_

8. Установка силового блока на раму-тележку

9. Дисковый тормоз (правый борт) и вход бортовой передачи, Обратите внимание на толщину кормового броневого листа

Сгорают тормозные накладки из композитов, и очень быстро сгорают. А чтобы их заменить, необходимо демонтировать двигатель вместе с силовой передачей, хотя на демонтаж и уходит всего около полутора часов.

Гусеница «Леклерка» имеет обрезиненные с двух сторон траки. Для снижения шума хорошо, для улучшения сцепления с сухой и твердой дорогой — тоже хорошо. Но у гидромеханической силовой передачи «Леклерка» есть одна особенность: двигателем тормозить невозможно, да и с «толкача» не заведешь. Потому-то на спусках и поворотах основная нагрузка на тормоза. А при обрезиненной гусенице, огромной массе и не очень опытном механике-водителе эта нагрузка возрастает в несколько раз.

Когда 40 «Леклерков» совершали 52-километровый марш из Николаева на полигон по шоссе, то у четырех танков сгорели тормоза. В дальнейшем эта неисправность была самой распространенной. На наших танках стальная гусеница в худшем случае пойдет юзом, а тормоза можно сжечь, если только тронуться с места и забыть их снять со стопора (бывает, но редко). Тормоза у «Леклерка» дисковые, диаметром до 30 см не больше (точно замерить французы не дали). У танков АМХ-30 диски еще меньше: около 22 см, но и нагрузка на них меньше и, по крайней мере, на «Широком Лане» такой неисправности ни у БРЭМ, ни у ИМР, ни у САУ, созданных на базе АМХ-30 не было.

Силовая передача «Леклерка» гидромеханическая, 5-ступенчатая, реверсивная, обеспечивает, по словам механиков, пять передач как вперед, так и назад.

ТАНКО . < МАСТЕР

37