Танкомастер 2002-06, страница 35

Танкомастер 2002-06, страница 35

Вспоминая «Леклерк»

Окончание, начало на 2-й странице обложки.

Французы организовали показательное прибытие: сначала люди и тыловое обеспечение, затем колесная техника, и лишь после этого гусеничная техника. Когда пришли паромы с автомобилями и бронетранспортерами VAB, сразу бросились в глаза габариты БТР: очень уж они большие по высоте. На всех машинах двигатели «Рено», на VAB, кроме того, автоматическая 4-ступенчатая силовая передача с гидротрансформатором.

За пять дней до подвоза танков, французы только и говорили какой «Леклерк» хороший, надежный, мощный и современный. Но при этом сами почти не отходили от танков Т-64БВ, стоявших в том же парке. Многие, в основном офицеры, знали лишь ТТХ наших танков, но в основном Т-72 первых модификаций и лишь понаслышке Т-64 и Т-80. Т-64БВ для них в диковинку. Французы были поражены низкими габаритами наших машин, калибром танковой пушки и годом принятия на вооружение.

10 мая прибыли танки, САУ, БМП и другая гусеничная техника — БРЭМ и инженерные машины. С 12 мая вся французская боевая техника с различными, даже самыми незначительными неисправностями стала поступать в наш парк (также арендованный французами) на ремонт и техническое обслуживание.

Когда же в парк прибыл первый тягач-эвакуатор (создан на базе танка «Леклерк»), мы были удивлены в первую очередь габаритами машины. В наш стандартный танковый бокс тягач втискивался с большим трудом: зазоры между бортами и проемом ворот составляли несколько сантиметров. Высота машины и ее длина тоже впечатляли. Одним словом, поймаешь в прицел — не промажешь! Зная, что двигатель танка — дизель, все мы были удивлены характерным шумом, присущим газотурбинным двигателям. Кстати, шумит «Леклерк» даже сильнее, чем Т-64, прозванный «пылесосом».

Танк-эвакуатор представляет собой стандартный «Леклерк» со снятым вооружением, без автомата заряжания и системы управления огнём. Вместо них на машине установлено различное специальное оборудование, необходимое для эвакуации и мелкого ремонта. Амбразура пушки прикрыта обычным плексигласом, хотя и довольно толстым. Лебедки на тягаче нет.

Тягач можно использовать и как учебную машину для механиков-водителей. Создали его вынужденно, так как обычная БРЭМ на базе АМХ-30 (вес 37 т) 55-тонный танк в поле даже не сдвинет с места.

Когда в парк прибыли танки, САУ, БМП, впечатление от размеров было такое же: не промахнешься. Но по словам французов, «Лео-пард-2А5» еще выше, шире и длиннее, а «Абраме» - как дом.

Через пару дней в парк начали доставлять с учений первые неисправные танки. Наиболее частая поломка — сгоревшие тормоза.

1. САУ GCT на базе танка АМХ-30

2. EBG. Подготовка к демонтажу командирского люка. Боевая ремонтно-эвакуационная машина и инженерная машина разграждения выполнены на однотипной базе -АМХ-30

ТАНКО МАСТЕР 35