Танкомастер 2002-06, страница 34

Танкомастер 2002-06, страница 34

1.Т-34на горе Латрун. Памятник танкистам союзных армий

2. Реактивная система залпового огня на базе 'Шермана^

3. Главный ориентир горы Латрун -«Шерман»

на ^табурете»

4. Американский танк М60, доработанный в Израиле_

5. Трофейный египетский Т-54

• ;ШППШП'ППП

ПКПШ'Т ПИЛ H3S

^ллкп-ошпшлнзп

тшло-лилпопад *«л

Tu£ АЯМООЙ FIGHTERS OF THE

^DEFENCE FORCES SAIUTE „

ТИЕ AUJED FORCES WHO DESTROYED THE МАЛ FOE И WORLD WAR-H

10WCT« WW КЗНЯАЬСКОМ ПРИВЕТСТВУЮТ доьшггшвоиювсоюзшх войск '^полтиа «ишсткмх шшмков взимаем вомс.

Но на фоне общеизвестных серийных танков и бронетранспортеров американского, английского, французского и национального производства особое внимание привлекают оригинальные конверсии, вроде санитарных БТР на шасси танка «Шерман» и самоходной гаубицы М-50, инженерные танки, боевые машины разграждения и разминирования, созданные израильтянами на базе американских, английских и советских образцов.

Очень много трофейной бронетехники, захваченной в арабо-израильских войнах. В основном, она советского производства, и в музее можно достаточно подробно изучить антологию советского танкостроения периода после Второй мировой войны, включая производство колесных бронетранспортеров и различных инженерных и вспомогательных машин.

Многие посетители, впервые приехавшие на Латрун, с удивлением замечают среди израильских трофеев угловатые силуэты немецких танков T-IV и САУ «Штурмгешютц». А они-то откуда? Оказывается, во время арабо-израильской войны 1956 г. Сирия отправляла на фронт части, которые были укомплектованы трофейными германскими танками, полученными от англичан после 1945 г.

Бок о бок с дважды пленными «немцами» стоят и ветераны той войны — бронеавтомобиль «Даймлер», самоходка «Арчер» на шасси «Валентайна», танковый минный трал «Краб». Рядом с ними — несколько самодельных броневиков военного времени — грузовиков, частично забронированных умельцами-кустарями.

В здании музея находятся большая коллекция моделей бронетанковой техники, диорамы, крупномасштабные макеты. Есть раздел, где стоят тщательно воссозданные боевые колесницы древних народов и даже «танк» Леонардо да Винчи. На стендах представлены не только фотографии и документы, но и коллекция марок, почтовых открыток и конвертов, посвященная танкам, бронеавтомобилям и танкистам. Возможно, самая полная в мире.

ТАНКО . < МАСТЕР

34