Танкомастер 2002-06, страница 33

Танкомастер 2002-06, страница 33

МУЗЕЙ

ТОНКИ ГОРЫ ЛПТРУН

Основным гарантом существования государства Израиль являются его вооруженные силы, традиционно называемые Армией обороны, а танковые части — их главным ударным средством. Поэтому музей бронетехники на горе Латрун пользуется у израильтян и иностранных туристов достаточно большой популярностью.

Когда-то, еще во времена британского владычества, гора, которая представляет собой скорее большой каменистый холм, была выбрана как место для строительства форта. Латрун возвышается над трассой Тель-Авив — Иерусалим и гарнизон, состоявший из военных полицейских, контролировал движение по шоссе и прилегающие к нему территории.

При разделе Палестины гора и форт на ней отошли к Иордании, но во время арабо-израильской войны 1967 г. Латрун и окружающая его местность были заняты и затем аннексированы Израилем. Форт потерял свое стратегическое значение, здесь был воздвигнут мемориал, как напоминание о шедших у подножия горы боях и павших танкистах.

В 1998 г. мемориал преобразовали в музей, которому суждено было стать одним из самых интересных в мире собраний бронетанковой техники. Коллекция музея, в которой более сотни типов боевых машин, включает в себя не только серийные экземпляры, но и экспериментальные и единичные, построенные в условиях боевых действий.

Музейный комплекс состоит из смотровой площадки овальной формы и двухэтажного здания форта, в котором располагается остальная экспозиция. К зданию примыкает стена с мраморными плитами, на которых выбиты имена погибших танкистов. В склон горы врезан амфитеатр, предназначенный для проведения лекций, собраний и праздников. Здесь могут разместиться около двух тысяч человек.

При въезде на территорию музея посетителей встречают три танка, установленные на огромные валуны, — советский Т-34/85, американский М4 «Шер-ман» и английский «Кромвель». Под ними установлена памятная доска с надписью на трех языках: «Доблестные воины танковой дивизии Израильской армии приветствуют доблестных воинов союзных войск, уничтоживших фашистских захватчиков во II Мировой войне». Зачастую, в нацистские лагеря смерти первыми врывались танкисты, именно им обязаны спасением узники, уцелевшие к концу войны. В Израиле не забыли об этом.

С другой стороны вход на смотровую площадку охраняет танк «Центурион» — ветеран боев 1967 г. Доминантой экспозиции, расположенной под открытым небом, и всего музейного комплекса является танк «Шерман», который поднят на высокий железобетонный постамент-«табурет».

Большая часть боевых машин размещена в несколько шеренг по периметру площадки. Самый старый экспонат — французский танк «Гочкис», применявшийся в войне за независимость в 1948 г., самый новый — современный израильский танк «Меркава». Бронетанковая техника, состоявшая в разное время на вооружении в Израиле, в музее представлена очень широко.

ТАНКО МАСТЕР 33