Танкомастер 2002-06, страница 39

Танкомастер 2002-06, страница 39

развернуться на месте, вращая гусеницы в разные стороны, но вокруг одной гусеницы — никогда! Наблюдавшие за установкой и натяжением гусениц наши танкисты пришли к выводу, что в раскисшем черноземе, или на песке, такое сделать практически невозможно.

Чисто эстетически, по дизайну, «Леклерк» производит очень приятное впечатление. Можно даже сказать, что он красивый. Но габариты... Стоявшие недалеко наши Т-64БВ в этом плане очень много выигрывали, да и вес в 55 т слишком велик. Пушка, даже внешне, выглядит слабее нашей. К тому же, отсутствует эжектор.

Броня танка внушительная по толщине спереди, и совсем наоборот — очень тонкая сзади. Верхний лобовой лист — комбинированное многослойное бронирование, типа «Чобхем», установленный под большим углом наклона, нижний лобовой лист хоть и толстый, но почти вертикальный. А наши танкисты, как известно, при стрельбе очень часто попадают именно в нижнюю часть мишени.

Башня также имеет вертикальные стенки, хотя снаружи установлены пластиковые ящики ЗИП, придающие башне «зализанную» форму. Модульное же бронирование хоть и удобно при ремонте бронекорпуса, однако прочности ему не добавляет. Борта корпуса в районе МТО имеют толщину не более 30 мм. При снятом двигателе это очень хорошо видно. Кормовая броня еще тоньше, пробить ее можно даже из автоматической пушки или крупнокалиберного пулемета. В кормовом листе сделаны также выпускные жалюзи системы вентиляции.

Сразу вспоминается относительно смешной случай, не редкий на учениях: сзади наступающих танков на удалении 250—300 м двигались «Шилки». Наводчик одной из ЗСУ-23-4 перепутал танк с мишенью и дал длинную очередь. Только искры посыпались от кормы танка Т-64Б. Если б это был «Леклерк», то он был бы выведен из строя: снаряд, влетевший в жалюзи, повредил бы вентиляторы и, возможно, пробил бы и радиатор. Даже АМХ-30 сзади имеет лучшую защиту.

На бортах корпуса «Леклерка» установлены защитные экраны из броневых плит толщиной около 10 мм. Утолщение экранов в передней части — еще один слой экранов, поверх основного, причем на первых трех секциях они двойные — воздушная прослойка 90 мм. Но никакой динамической защиты на танке нет. Все горизонтальные листы брони имеют сильно шероховатую поверхность, чтобы не скользила обувь (вспомните, как трудно и опасно ходить по мокрой броне наших танков в грязных сапогах да ещё с подковами). Для защиты танка от вражеской пехоты и постановки дымовых завес используются гранатометы, стреляющие как дымовыми гранатами, так и осколочными.

Рабочие места членов экипажа очень удобны: мягкие кожаные сиденья, легко регулируемые по высоте с помощью гидравлических домкратов; все органы управления под руками, потолок и стены приятного желто-белого цвета. Имеется кондиционер и отопи-тель. У механика-водителя две педали: «газ» и «тормоз». У правой руки рычаги управления силовой передачей: реверс и выбор передачи (режима) КПП, кроме того, рычаг домкрата сиденья. С левой стороны панель приборов, удобочитаемая. Рулевое колесо — как в болидах «Формулы-1». В центре различные кнопки: включения фар, сирены, поворотов и т. д. Все кнопки имеют подсветку с хорошо различимым силуэтом. Единственный недостаток — механик-водитель может занять или покинуть свое место лишь в случае, когда пушка направлена вперед строго по оси танка. Во всех остальных положениях башни механик-водитель ни попасть в машину, ни покинуть ее не сможет.

Командир танка размещается слева от пушки, наводчик — справа. Обзор с места командира хороший, но не круговой: что происходит сзади, может видеть лишь только механик-водитель в свои зеркала заднего вида, если они не разбиты. Прицел командира практически аналогичен прицелу наводчика, органы управления позволяют в случае необходимости вести огонь из пушки и спаренного пулемета с места командира, кроме того, пока наводчик готовит и производит выстрел по одной цели, командир уже вводит данные о другой цели в бортовую ЭВМ и ищет следующую. Командир имеет преимущество в выборе цели перед наводчиком и может довернуть башню в сторону намеченной им цели. Точность прицеливания обеспечивается тремя независимыми друг от друга системами: квантовым дальномером, телевизионным и тепловизионным прицелами. Причем в прицеле командира вмонтирован дисплей, на котором изображена картинка с телевизионного прицела наводчика.

Прицелы очень точные, вероятность поражения цели высока: на этапе учений с боевой стрельбой (сходу) из 50 мишеней поражено 48. Средства связи танка ни мне, ни моим товарищам французы не показывали. Известно (по типу сигналов, которые мы ловили на УКВ-приемники и телевизоры), что радиостанции работают на цифровых сигналах, с аппаратурой быстродействия, что существенно уменьшает время, необходимое на передачу.

Телевизионный прицел и средства связи позволяют командиру взвода, роты и т. д. на своем экране наблюдать картинку с любого танка его подразделения, и, соответственно, ставить задачи. Во время тренировочных стрельб на танковой директрисе, у руководителя стрельбы на вышке стоял телевизор, и он мог наблюдать на выбор, как целятся наводчики в каждом танке. В случае, если средства связи все-таки выйдут из строя, контакт между танками может поддерживаться через своего рода «интернет»: компьютер одного танка связывается с компьютером другого танка через спутниковую (?) линию.

Несмотря на большие габариты танка и башни, рабочие места у командира и наводчика довольно тесные. По ширине место командира Т-64Б даже несколько больше, но не выше, чем у командира «Леклерка». Все внутреннее пространство занято электроникой, 11. ХОДОВЗЯ ЧЗСТЬ баками, боекомплектом (кроме автомата заряжания, «ПркпРПКЯ Пятый который находится в кормовой нише башни). На место г '

наводчика французы почему-то не приглашали, а че- ОПОрНЫИ КЗТОК СНЯТ

ТАНКО . < МАСТЕР

39