Танкомастер 2003-01, страница 28

Танкомастер 2003-01, страница 28

22 тбр в ночь с Юна 11 июня выступила из Гоодно, совершила марш в ночное время без света, с мерами походного охранения и к 7.00 11 июня сосредоточилась в районе Сончэ, пройдя расстояние 40 км со средней скоростью 11-12 км/ч. Марш прошел организованно.

25 тбр 8 июня выступила из района Полоцк к пункту сосредоточения м. Твереч по маршруту: Боровуха, Шалашино, Полоцк, Ветрино, Орехово, Прозорки, Плисса, Гпубокое, Дуниловичи, Поставы, Годутишки с мерами походного охранения. Была организована -переправа через р. Западная Двина у Охотница и отрегулировано движение, указан район дозаправки. Управление на марше осуществлялось делегатами связи. В 24.00 9 июня части на ночлеге в районе Дуниловичи, Дроздовчизна. С 4.00 10 июня бригада продолжает марш и к 19.00 прибывает в район м. Тверич, пройдя 221 клм. На марше отстало 44 танка, которые ремонтировались в пути. Организация управления к концу марша, благодаря большой растяжке частей, затруднялась. 14 июня бригада прибыла в район Самулишки. Средняя скорость движения ночного марша Боровуха-Плисса (8 ходовых часов) равнялось 11 км/ч. Общее расстояние 133 км пройдено со скоростью 5км/ч. Последний марш Тверечь-Самулишки пройден ночью за 4 ходовых часа со скоростью 10,2км/ч.

Вывод.

Проведенные танковыми бригадами марши показывают, что там, где бригады в движении не встречали препятствие, переходы были хорошо организованы и отрегулированы, а также взяты нормальные суточные переходы, скорость равнялась 10-12 км/ч, что являлось оперативной скоростью для танковых бригад в периодах сосредоточения.

Марши в период начала действий.

32 тбр 13 июня сосредотачивается в районе Друцьмина. Расстояние 12 км пройдено с мерами походного охранения, двумя колоннами. Район сосредоточения был разведан и места частям определены квартирьерами. К 18.00 подтянулйсь все тылы. Прибыло 70 танков, остальные ремонтировались в прежнем районе. 14 июня бригаде ставилась задача

овладеть переправами Орана и в дальнейшем действовать в северном направлении. Задачу к 21.00 знал весь состав. С капитуляцией Литовского правительства задача частично изменилась. 15 июня в 19.00 бригада выступила впереди пехотных колонн 125 стрелковой дивизии двумя колоннами, имея на танках батальон 466 стрелкового полка, перешла границу на участке Попишки-Дойлова. Впереди на расстоянии 8-10 км двигался разведотряд, впереди колонн по взводу сапер, за которыми на удалении 3-4 км шла головная походная застава. Регулировка производилась средствами комендантского взвода, а в некоторых случаях штабными командирами. 16 июня к 9.00 бригада, не встречая сопротивления, сосредоточилась в районе Резьница. Отстало 7 танков, за 7 часов пройдено 87 км в среднем 9,5 км/ч.

К исходу 16 июня бригада сосредотачивается Кей-дайняй, совершая марш по одной дороге с мерами охранения. Тылы следуют за батальонами. На маршруте Пуня-Каунас бригада встретилась с параллельно идущими частями 22 и 29 тбр, что затормозило движение. Штаб корпуса не отрегулировал его. После привала в районе Кроки 17 июня бригада вышла в р.Ишори в составе 37 танков. Из-за недостатка масла отстал целиком 137 отдельный танковый батальон и на пути стояли танки других частей по той же причине. За 8 часов пройдено 96 км. Приказом по Армии бригада сосредотачивалась в районе Женя-ны. После тщательной разведки района в 3.00 19 июня бригада прибыла в лес южнее Лантайнай вместе с тылами. Организовав боевое обеспечение, установили твердый порядок дня и приступили к осмотру материальной части. 22 июня бригада переходит Каунас, где продолжает осмотр и ремонт материальной части, а также приступила к учебе.

29 танковая бригада. Марш Марциканцы-Каунас-Шауляй (300 км)

К 11.00 15 июня штаб кавалерийской дивизии представил для бригады по ранее разработанному плану наведенный мост для переправы. При наличии болотистого противоположного берега, на котором завязли первые же переправившиеся танки, бригада дальнейшую переправу прекратила. Тогда части бы-

19. Автомобили Krupp L2Hi43 24-го

(латвийского)

стрелкового

корпуса

на параде. Рига, 1 мая 1941 года (фото из архива автора).

_

26