Танкомастер 2003-01, страница 30

Танкомастер 2003-01, страница 30

Таблица № 4.

Наименование частей

Общее расстояние маршрута, км

Общее ходовое время, ч

Средняя скорость движения, км/ч

32 тбр

377

28

13,5

22 тбр

200

17

11,7

25 тбр

537

52

10,3

29 тбр

115

10

11,5

2 тбр

280

11

25,5

27 тбр

750

9

20-23

27 тбр проделала наиболее длительный марш от Борисова до Риги, пройдя расстояние до 750 км и сохраняя материальную часть еще на 200 км хода после чего 50% машин исчерпывали моторесурсы.

Отсутствовал график движения штабов, корпусов и армий, из-за чего получались пробки и замедлялся темп движения. Повторились ошибки похода в Западную Белоруссию в сентябре 1939 года.

Величина суточных переходов в среднем за операцию была до 80 км. Имели место марши без ночлега, с перерывом на 2-4 часа, на расстояние 210 км. (25 тбр).Средний суточный переход в 100 км можно признать по опыту операции нормальным для танковых частей. Возможны форсированные переходы до 200 км. Оперативная скорость движения для танков Т-26 еще не соответствует требованиям приказа № 113( 14 км/ч), танки ВТ поставленные требования (20 км/ч) выполняли. В среднем бригады Т-26 совершили марши 450-500 км со средней оперативной скоростью 7-8 км/ч в ночное время и 10-12 км/ч днем. Бригады ВТ давали оперативную скорость до 20-23 км/ч. Процент оставших машин на отдельных участках составлял до 20%, а там где материальная часть танков и организация марша была лучше, процент оставших машин равнялся 10-15.

Управление на марше.

Управление вышестоящим штабом осуществлялось только постановкой задачи. В дальнейшем связь не поддерживалась, т.к. технические средства связи работали только на остановках и имеющиеся в бригадах радиостанции 11АК и 5 АК, как правило, не доставали до высших штабов. Танковые батальоны в движении по рации 71 ТК не управлялись. Широко практиковалась связь делегатами на броневиках, автомобилях и мотоциклах. Возможность поддержания связи с танковыми батальонами давали рации 5 АК, но последние не всегда следуют за боевыми машинами по тактическим и техническим причинам. Рации 71 ТК вновь подтвердили необходимость их конструктивного изменения. Нужны простые по устройству, обращению и безотказные в работе на ходу радиостанции.

Отсутствие проволочной связи в штатах танковых бригад создавало неудобство управления в пунктах сосредоточения частей.

Практиковалась посылка донесений через гражданскую телеграфную связь с указанием фамилии командира и места откуда он говорит. Этого было достаточно для определения пункта местонахождения части, соединения. Тылы управлялись только подвижными средствами. Недостаток, а иногда полное отсутствие, карт затрудняло ориентировку.

Вывод. Нужны штатные средства связи в мирное время во всех бригадах обязательно с телефонными

средствами и рациями, работающими на ходу с уверенным радиусом действия на 300-400 км для связи с вышестоящими штабами, а также радиосредства, надежно обеспечивающие бесперебойную связь с танковыми ротами и батальонами.

Работа тыла.

Тылы бригад не всегда имели систему организованного эшелонирования, все делалось по потребности. Отсутствие штатного транспорта создавало трудности перевозки грузов, поэтому большинство возимых запасов выкладывалось на землю и подвозились «перекатами»: ГСМ — 2,5 до 3-х заправок, боеприпасов от 1,5 до 2-х комплектов и продовольствие 2-4 сутодачи. Дальнейшее питание по истечению запасов, возимых бригадами, было-не определено, т.к. указаний и приказов по тылу от армий в бригады не поступало.

Бригады выступили с автотранспортом по штату мирного времени, а все возимое имущество, боеприпасы и продовольствие имелось по боевому расчету. Это положение отрицательно сказалось на обеспеченности танковых бригад на время марша.

Управление тылами бригад на марше, осуществлялось централизовано. Тылы подразделений двигались за своими подразделениями. Тылы бригад и частей объединялись в общие колонны и двигались за бригадами отдельными колоннами, под командованием помощника по технической части командиров бригад.

При ограниченном наличии автотранспорта, бригады по требованию командиров армий и корпусов выделяли транспортные машины для перевозки пехоты (2 тбр - 27 единиц, 22 тбр - 80 единиц), в ущерб нормальной работе по собственному обеспечению бригад.

Так, например: 25 тбр смогла выделить для собственных нужд под боеприпасы только 9 машин, продовольствие— 7 машин, горючее (цистерн) 10 машин.

На нормальную работу тылов влияло несвоевременное развертывание станций снабжения и отсутствие графика загрузки грунтовых участков.

Развернутые приказом по тылу штарма 11 станция снабжения Поречье для 29 тбр и станция снабжения Рудзиши, Мариинканцы для 32 тбр не работали. Для 25 тбр станция снабжения Шоставы находилась на расстоянии 270 км от бригады.

Головные склады по АБТ имуществу не имели достаточного количества запасных частей, т.к. их не было в округе. К концу операции они стали поступать с заводов промышленности в незначительном количестве.

Служба восстановления боевой матчасти на марше проводилась силами самих экипажей, а там где в подразделениях были ремонтные летучки типа «А» и «Б» с помощью последних. Комплект мастерских равнялся 70% и тракторов - 60%. При отсутствии достаточного количества запасных частей это не могло удовлетворить плановую работу по восстановлению матчасти.

За время совершения марша бригад на территорию Литвы и Латвии, имелся значительный процент аварий и поломок боевых машин.

По данным 22, 25, 29 и 32 тбр из общего количества 511 боевых машин Т-26 совершено: аварий — 35, поломок — 98, отстало в пути по различным причинам - 99.

Несмотря на неблагоприятные условия (отсутствие достаточного количества запчастей, недостаточная опытность экипажей), матчасть быстро восстанавливалась и вступала обратно в строй готовой к боевой работе. Достаточно указать, что за период марша используя остановки и привалы (редко дневки) произ-

ТАНКОлШиМАСТЕР

28