Танкомастер 2003-01, страница 33

Танкомастер 2003-01, страница 33

f

кость хода, но и обеспечить хорошее охлаждение бандажа.

Резиновыми бандажами оснащались не только катки, но и ведущие колеса и ленивцы.

Качеству резины придавалось особое значение, поэтому на «обрезинку» шел в основном импортный каучук. Бандаж тридцатьчетверки не был съемным и не мог быть заменен без замены катка. Он наваривался раз и навсегда, вернее, до того момента, когда диск вновь оказывался на заводе для наварки. До 1941 года единственным предприятием, выполнявшим эту операцию был «Ярославский шинный завод» он же «Ярославский резинокомбинат».

Даже самая лучшая резина разрушается под нагрузкой. Самая большая нагрузка — на колесах самого маленького размера — ведущем и ленивце. Самый простой способ более равномерно распределить нагрузку — заключить резиновую грузошину в стальной наружный бандаж. (Аналогичное решение было принято по ведущим колесам и ленивцам БТ-7).

ТАНКО шШ*

31

МАСТЕР

1. Танки Т-34, прибывшие для ремонта. Горький, 1942 год.

2. Ведущее колесо образца 1940 года легко отличить по коронным гайкам, хотя установлено оно на танке выпущенном в 1942 году и погибшем в 1944 году (Севастополь, Красная горка).

3, Усиленный ленивец с металлическим бандажом (Нижегородский областной архив).

4. Такой же ленивец, но со снятым бандажом. Видны бороздки, предохраняющие резину от соскальзывания (Нижегородский областной архив).

5. Усиленное ведущее колесо с металлической обечайкой (фото 1941 года),