Танкомастер 2003-02, страница 11

Танкомастер 2003-02, страница 11

В 1943 году поручни делали уже гнутые из прутка, но встречаются и поручни старого типа.

Видимо подобные усовершенствования вводились в тот же период и на других заводах. На балансирах машин последних лет выпуска часто можно увидеть углубления под съемник (одно или два, иногда вперемешку). В ходе ремонта корпуса старых Т-34-76 модернизировались в Т-34-85 и в спе

циальные машины. Новыми деталями комплектовались Т-34, переданные в конце войны дружеским армиям, что сильно меняло их внешний вид. Когда после войны производство Т-34 стали передавать братским социалистическим республикам, польские танки унаследовали многие черты сормовских, а чешские в большей степени уральских тридцать четверок.

Многие запчасти (и целые танки) поступали затем в Советский Союз для комплектации огромного парка тридцатьчетверок.

Еще одна любопытная деталь корпуса — выступающая вперед под разными углами планка квадратной или трапециевидной формы (реже со скругленными углами). Это упор для приспособления, используемого при натяжении гусениц. Встречаются такие планки с одним, двумя и тремя отверстиями. Этот элемент начал появляться с 1944 года, но встречается не на каждом танке, став обязательным уже после войны. Для его использования необходимо чтобы в крыле был вырез, либо чтобы оно откидывалось.

Сталинградские

корпуса:

11. Решетка

воздухопритока

образца 1940 года

напоминает

жалюзи.

12. Решетка

воздухопритока

образца

1941 года.

Конструкция

петель тоже

изменилась.

ТАНКО^ЩрМАСТЕР

9