Танкомастер 2003-02, страница 9

Танкомастер 2003-02, страница 9

ми небольшого калибра. Форма и размеры таких брусков были разными и определялись наличием подходящего материала.

Еще одной характерной сормовской чертой стало обилие скоб и поручней, выполненных из гнутого прутка. Эти скобы на сормовских танках появились задолго до введения их на машинах выпускаемых другими заводами. С осени 1943 года кормовом листе танков появились бонки для крепления танковой печки, а с 1944 года — бонки для крепления запасных траков на лобовом листе.

В 1943 году было принято решение об унификации производства Т-34 , что сделало танки более похожими друг на друга. Круглый люк сзади сместился вправо и стал больше диаметром (550 мм), измени

лась конструкция его петли, закрепки сетки были унифицированы с танками других заводов, исчезла выштамповка на лобовом листе. С освоением автоматической сварки не стало и шипового соединения листов брони. Буксирные крючья, количество и расположение скоб тоже были приведены к общему знаменателю.

Корпуса танков Т-34 производства заводов № 183 в Нижнем Тагиле, Челябинского Кировского (ЧКЗ), Уралмаш и № 174 в Омске (уральские корпуса). Так как корпуса танков всех вышеперечисленных заводов имели много общего, то они рассматриваются все вместе и для удобства восприятия условно объединены под общим названием «уральские корпуса».

Харьковский корпус 1941 года:

7, Вид изнутри на место механика-водителя. Выштамповка над люком имела довольно значительный объем.

8, Вид изнутри на корму. Извилистые сварные швы (для увеличения площади

соприкосновения) и силовые элементы кормовой балки дают

представление о сложности производства корпуса.

ТАНКО^ЩрМАСТЕР

7