Танкомастер 2003-02, страница 8

Танкомастер 2003-02, страница 8

4-6. Харьковский корпус 1941 года. Все отверстия заварены -видимо он использовался как огневая точка. Военно-исторический музей

бронетанкового вооружения и техники, поселок Кубинка Московской области.

ших вращать корпус при сборке. Первые 2 корпуса собрали 1 сентября. Через месяц завод имел уже 83 комплекта корпусов, 35 из которых были получены из Мариуполя, а 48 изготовлены самостоятельно. Ранние сормовские машины внешне не отличались от харьковских и сталинградских.

В этот период была проведена предварительная работа по введению огнерезной обработки кромок брони и введению шипового соединения броневых листов. Предложения на эту тему представили «наверх».

Привязка технологии к местным условиям была главной задачей в этот период, поэтому 10 октября постановлением наркомата обороны СССР заводам СТЗ и «Красное Сормово» были фактически развязаны руки. Заводам разрешалось самостоятельно решать все вопросы производства Т-34, допускались те или иные отступления от чертежей и технических условий без нарушения при этом узловой взаимозаменяемости. Уже 13 октября была утверждена документация, а к 25 октября началось изготовление опытных образцов танков собственного производства.

Тем не менее, в октябре из ворот завода вышло только 20 танков. Известно, что на машинах этой серии стояли карбюраторные двигатели М-17Т, но отличались ли эти танки внешне, сказать трудно. Все они были с корпусами старого типа, бронедетали для которых поступали от заводов-смежников (Мариупольского, Новотагильского, Кулебакского, Магнитогорского и Кузнецкого комбинатов).

Первые отличия нового типа были сродни сталинградским, однако не повторяли их. Самым заметным из них стал прямой нижний кормовой лист и круглый люк для доступа к трансмиссионное отделение, расположенный по центру листа на одной маленькой петле.

Крупные петли верхнего кормового листа, перекрывавшего нижний, стали в дальнейшем визитной карточкой сормовских танков. Эти петли располагались в небольшом вырезе, размеры которого варьировались (вплоть до полного отсутствия).

В отличие от сталинградцев, сормовичи применили новый тип соединения брони на сопряжениях днища с нижним лобовым листом и крыши боевого

отделения с верхним лобовым листом. Характерную треугольную форму (в отличии от округлой сталинградской) имел выступ для прибора наблюдения на лобовом листе. Буксирные крючья применялись те же что и на танках производства СТЗ с той лишь разницей, что задние крюки утратили за ненадобностью верхний рог. Было разработано и введено буксирное приспособление, позволявшее транспортировать за танком орудие. Оно также осталось сугубо сормовской деталью. Сетка над жалюзи крепилась теперь не четырьмя, а тремя петлями.

Немного отличалась конструкция ограничителей хода балансиров. С введением 500 мм «вафельных» траков на корпусе появился пальцеотбойник. Первый его вариант был съемным, так как предполагалось использование и старых 550 мм траков. Он крепился тремя болтами поверх крышки бортовой передачи. Впоследствии его сменил более простой, привариваемый к корпусу, который встречается несколько видов (треугольный и трапециевидный в плане, разных размеров).

Следующим этапом развития стал отказ от вы-штамповки на лобовом листе над люком механика-водителя и упразднение третьего наблюдательного прибора. Примерно в это же время был введен буксирный крюк новой конструкции, на котором пока еще не было характерного уступчика. Такие крючья устанавливали пока только спереди. Появляется бронированная маска пулемета по типу танков Т-34 выпуска завода № 183 в Нижнем Тагиле.

При испытании нового способа установки пушки (это было связано с отказом от заднего люка на башне), возникла необходимость зафиксировать башню от соскальзывания вперед. Для этого приварили по кромке лобовой брони брусок. Идея настолько пришлась по душе, что аналогичные планки стали приваривать по всей кромке брони и сбоку, и перед люком механика-водителя, и перед курсовым пулеметом и даже на днище перед люками и горловинами. Хотя впоследствии было принято говорить, что эта мера ослабляла броню, способствуя «закусованию» снарядов, но такая зримая защита вселяла уверенность, давая хороший психологический эффект и реальную защиту от заклинивания узлов осколками и снаряда

ТАНКО

МАСТЕР