Танкомастер 2003-02, страница 6

Танкомастер 2003-02, страница 6

вод № 264 (Сталинградская судоверфь), техническое оснащение которого не позволяло выполнять раскрой листов в требуемом объеме без изменения технологии. Видимым результатом этой работы стало соединение листов корпуса в «шип». Первый вариант такого корпуса имел выступ под «шип» на лобовом листе сверху. На следующем, пожалуй самом известном варианте, выступ и вырез поменяли местами. В «шип» соединялись и бортовые листы с крышами боевого; моторного, трансмиссионного отделений, кормовым листом, а также днище с нижними боковыми и нижней лобовой деталью. Соединения «в четверть» остались лишь при соединении крыши боевого отделения с верхним лобовым листом. В соединении передней лобовой детали с верхним и нижним лобовыми листами теперь стали применять сварку.

Люк для доступа в трансмиссионное отделение стали изготавливать литым. Внешне он отличался тем, что несколько выступал над броней и был чуть больше по высоте и ширине (хотя сам вырез люка остался прежнего размера). Немного изменился и люк

механика-водителя — вырез под смотровые приборы. закрываемые броневыми крышками, стал более пологим.

Но и этот тип корпуса танков выпуска СТЗ не стал последним. Следующим этапом был отказ от шипового соединения крыши боевого и трансмиссионного отделений с бортовыми листами. Такой тип корпуса встречается на поздних машинах производства СТЗ. Для него характерно крепление бронировки выхлопных патрубков не семью, а восемью болтами. Да и сами болты постепенно перестали быть коническими, как на харьковских машинах.

Введение колес с внутренней амортизацией повлияло и на конструкцию элементов подвески. Дело в том, что ширина литой пары катков была меньше, а стало быть, устанавливать ее нужно на большем расстоянии от корпуса. Чтобы сохранить возможность такой (и обратной) замены, конструкция балансиров претерпела изменения. Появилась планка, фиксирующая их продольное смещение, да и сами балансиры были усилены.

Корпуса танков Т-34 выпуска завода №112 «Крас

ТАНКО^ЩрМАСТЕР

4