Танкомастер 2003-05, страница 4

Танкомастер 2003-05, страница 4

1. Первоначальный вид

блиндированного поезда.

применявшегося

англичанами

в Египте.

На головной

платформе

установлена

картечница

одних египтян. Должность военного министра в нем занял отставной бригадир Араби-паша, возглавлявший вооруженное выступление.

Своего апогея антиевропейские настроения достигли в 1882 г., после объявления Францией протектората над Тунисом. В мае 1882 г., подняв на щит лозунг «борьбы с неверными», власть в стране сосредоточил в своих руках военный министр. Пользуясь влиянием в армии и обществе, Араби-паша отстранил хедива от власти. Франция и Великобритания пригрозили военной интервенцией, и в мае 1882 г. в Александрии собралась большая международная эскадра. Возможность вмешательства европейских государств заставила Араби-пашу подать в отставку.

Однако уже 27 мая 1882 г. Мохамед Тевфик под нажимом исламской партии, угрожавшей бунтом армии и полиции, вернул Араби-пашу на прежний пост. Тот, возглавив кабинет министров, призывал игнорировать указы хедива. Франция и Англия в очередной раз заявили о возможности применения силы. По личному указанию султана Турции, боявшегося спровоцировать западные державы на открытое военное вторжение, начатые работы по укреплению

фортов Александрии 6 июня были прекращены. 11 июня в городе начались крупные беспорядки, обернувшиеся резней европейцев: погибло более 50 человек и около 100 получили ранения. Палубы стоящих в гавани кораблей быстро заполнились беженцами различных национальностей и возраста. Лучшего повода для военного вмешательства, чем защита жизни и имущества иностранных подданных, трудно было придумать.

Но здесь со всей остротой проявились противоречия между Англией и Францией. Разногласия долго мешали договориться о совместных действиях. И лишь когда во Франции разразился очередной правительственный кризис, руки у англичан были развязаны для того, чтобы поставить Египет под контроль британской короны.

Впрочем, Великобритания не предпринимала активных действий, пока в начале июля не получила из Германии заверения Бисмарка в тайном одобрении своих планов. Июньская резня в Александрии уже подготовила мировое общественное мнение к необходимости вооруженного вторжения в Египет, оставалось найти формальный предлог для его начала.

ХАЦКО

МАСТЕР