Танкомастер 2003-05, страница 6

Танкомастер 2003-05, страница 6

Британцам помогли сами египтяне: в нарушение всех соглашений Араби-паша приказал возобновить укрепление внешних фортов Александрии. Хотя работы проводились по ночам, не заметить их результаты было невозможно. 10 июля командующий британской эскадрой вице-адмирал Сеймур предъявил ультиматум военному губернатору города Тульба-паше по поводу установки двух пушек на форте Та-биа-эль-Силсилех. Ультиматум предписывал египтянам передать все береговые укрепления под контроль британских сил для разоружения.

Английский адмирал больше не собирался вести никаких переговоров. Араби-паша также не питал никаких иллюзий насчет мирного разрешения ситуации, поэтому еще ночью приказал привести береговые батареи в боевую готовность. 11 июля взошедшее над Александрией солнце осветило противников, готовых сойтись в открытом бою.

Здесь стоит сказать несколько слов о состоянии египетских вооруженных сил. Первые батальоны, сформированные и обученные по французскому (лучшему в мире на то время) образцу появились в стране в 1806 г. 10 лет спустя правитель Мухаммед Али начал осуществление кардинальной военной реформы, в результате которой в Египте появилась регулярная армия европейского типа. К середине 70-х гг. XIX в. египетская армия была вооружена достаточно современным оружием: нарезной артиллерией (в том числе крупповскими стальными казно-зарядными пушками), ракетными установками, вин-товками.(«ремингтон» и др.). Многие офицерские посты занимали турки, черкесы, а также европейцы, среди которых были датчане, итальянцы, австрийцы. Особо следует отметить американских офицеров, имевших опыт Гражданской войны.

Однако боеспособность армии даже в благополучные времена оказалась не слишком высокой. Это хорошо видно по результатам действий в Абиссинии. Египтяне потерпели ряд поражений. Самым сокрушительным оказался разгром при Гуре 7 марта 1876 г., когда в плен попал сын хедива Хасан. Выкупленный из плена Хасан сказал отцу, что «...если у него раньше и была вера в египетских солдат, то после Гуры она пропала. Если Египет хочет иметь дееспособную армию, хедиву необходимо пригласить во все части офицеров либо турок, либо европейцев». Впрочем, в войне с эфиопами египетские солдаты продемонстрировали такое свое положительное качество, как умение стойко обороняться.

В 1882 г. египетская армия находилась отнюдь не на должном уровне. Это стало закономерным итогом деятельности Араби-паши на посту военного министра. До мятежа 1881 г. ключевые посты в вооруженных силах занимали иностранные офицеры. Так, черкесы (подданные султана) составляли костяк высшего и среднего командного звена в армейских частях, а британцы, французы и итальянцы служили в тех родах войск, в которых требовались технические знания (инженерное дело, артиллерия и т.п.). Для египтян, или как их тогда называли — туземных офицеров, оставались только мало престижные строевые должности, они получали жалование в несколько раз меньшее, чем европейцы. При поддержке этой части офицерства Араби-паша и пришел к власти. В армии началась большая чистка. Почти все иноземцы подверглись арестам и высылке из страны, а на их должности Араби-паша назначил верных ему людей.

Поскольку страну, где основным принципом внутренней политики стал лозунг «Египет для египтян», покинули «неверные», процесс обучения войск нарушился. Личная храбрость далеко не всегда могла компенсировать отсутствие практических навыков в

обращении со сложным вооружением. Поэтому нет ничего удивительного в том, что во время войны египтяне даже вполне приличное оружие использовали не слишком удачно.

Моральное состояние египтян, пожалуй, единственное, что нельзя оценить однозначно. Страна в течение нескольких месяцев фактически стояла на грани гражданской войны между сторонниками Араби-паши и теми, кто поддерживал хедива. Армия играла в этих событиях далеко не последнюю роль. До открытого вооруженного противостояния дело не дошло, но в боевых действиях против англичан каждый из офицеров считал необходимым участвовать только в той мере, насколько это соответствовало его взглядам на законность захвата власти бывшим военным министром. Противники хедива были готовы сражаться с британцами, а его сторонники видели в интервенции единственную возможность прекратить смуту внутри страны. Рядовые и младшие командиры, получавшие небольшое жалование, при том крайне нерегулярно и с большими задержками, предпочитали служить тому, кто в данный момент платил «звонкой монетой».

Нет ничего удивительного, что при наличии денег и желания египетские полки можно было покупать оптом и в розницу. Самым наглядным подтверждением этого служит попытка физически устранить хедива. Уже после того, как британские броненосцы превратили форты Александрии в развалины, Араби-паша приказал убить Мохамеда Тевфика. Толпа солдат ворвалась во дворец хедива с твердым намерением исполнить приказание, но после недолгих уговоров, подкрепленных соответствующим количеством денежных знаков, с легкостью перешла на сторону законного правителя Египта и отконвоировала его в расположение английских частей. Конечно, при таком положении дел клятвенные заверения Араби-па-ши в том, что его армия будет сражаться с неверными до последней капли крови, остались лишь пустыми заявлениями.

После бомбардировки Александрии, закончившейся полным подавлением фортов и батарей, последовало отступление египетских войск из города. Потери гарнизона крепости остаются неизвестными до сих пор. По мнению английских историков, Араби-паша потерял около 550 человек (из них 150 погибшими). Теперь перед британским командованием встал вопрос: что делать дальше?

Египетские регулярные части полностью покинули город. По приказанию Араби-паши из тюрем выпустили всех уголовников, которые начали грабить и жечь европейские кварталы. Из британского Адмиралтейства пришла инструкция, в которой, помимо прочего, говорилось: «Можете высадить в Александрию матросов и морских солдат для исполнения полицейской службы и ограждения порядка. Сообщите об этом командирам прочих европейских судов, если таковые будут находиться в Александрии, и предложите, чтобы они оказали вам содействие». Английские десантные партии, исполняя указания Лондона, высадились в городе 13-го числа. 15 июля к ним присоединились небольшие отряды с германских, американских и греческих кораблей. Порядок в городе удалось навести, но оставалась угроза нападения противника. Сухопутными частями британское командование почти не располагало. Морякам приходилось исполнять даже функции городской полиции.

В середине июля в Александрию прибыл генерал-майор сэр Арчибальд Алисон, транспорты доставили некоторое количество сухопутных войск, но и этого оказалось мало. Компенсировать нехватку сил был призван импровизированный бронепоезд.