Танкомастер 2003-06, страница 40

Танкомастер 2003-06, страница 40

ска М1». Эффективное применение современных средств ПВО, невозможно без автоматизированных систем управления АСУО ПВО «Поляна-Д4М1».

Конечно же, самая большая экспозиция на выставке MSPO была отдана польским оборонным предприятиям. За последние годы польскими конструкторами осуществлены многие серьезные работы по модернизации военной техники и вооружения российского (советского) производства. Так, например, капитальные доработки претерпели средства ПВО, состоящие на вооружении польской армии. На последней выставке в Кельце были продемонстрированы натурные образцы модернизированных ЗРС и ЗРК С-125 «Печора», «Оса-АКМ», «Куб». По словам польских специалистов, эти системы и комплексы еще долгое время будут составлять основу польских ПВО, а после модернизации они ни в чем не уступают многим современным образцам западного производства. Кстати, модернизацией ЗРК «Печора» в Польше занялись раньше, чем у нас, и сейчас ст рана активно продвигает эту модернизацию на международный рынок.

Не прекращаются работы польских конструкторов и над усовершенствованием старых и созданием новых образцов бронетанковой техники. Несмотря на то, что Правительство Польши приняло решение о закупке колесных бронетранспортеров финского производства, продолжаются работы по совершенствованию бронетанковой техники советского образца. Так на выставке был представлен натурный образец БМП-1 (польское обозначение BWP, в Польше имеется 1321 таких БМП), оснащенный башней Е8 производства немецкой компании Rheinmetall Landsysteme. Такую же башню установили и на бронетранспортер SKOT польского производства. В качестве основного оружия комплекса вооружения в башне Е8 используется 30-мм автоматическая пушка Mauser МКЗО, машины получили наименование Puma и Rys соответственно. Конечно, и новая финская машина Patria AMV 8x8, предназначенная для оснащения подразделений Войска польского, также была представлена вниманию специалистов и гостей выставки.

После получения из Германии 41 танка «Леопард-2А4» в Польше ведутся проектные разработки установки на танки Т-72М1, которые в Польской республике выпускались по лицензии СССР (в настоящее время в Польше имеется 644 машины), 120-мм пушки стандарта НАТО. При производстве танков Т-72М1 польские заводы получали 125-мм пушки 2А46 из СССР, а при модернизации этих танков до уровня РТ-91 «Twardy» (сейчас в Войске польском насчитывается 233 таких танка) пушки оставляли старые, так как их производство в Польше налажено не было. Тем не менее Польша смогла получить контракт на поставку 48 танков РТ-91 М «Twardy» в Малайзию. Во время проведения тендера польская машина безнадежно села в рисовых полях, но была куплена именно она.

Вернемся к модернизации Т-72. Установка на него натовской пушки связана с рядом проблем: она не приспособлена для работы с автоматом заряжания, а объем корпуса танка не позволит разместить дополнительного члена экипажа - заряжающего. Выход один - создавать новую башню с автоматом заряжания в ее нише. Хотя есть и более разумный выход -приобрести у России новую пушку 2А46М, которая по своим показателям не уступает натовской, а оснащение ею модернизированных танков обойдется для польского бюджета в несколько раз дешевле. Тем более что польские инженеры из Военно-технического института вооружения (WITU) серьезно занимаются проблемой усовершенствования могущества действия 125-мм танковых боеприпасов и добились определенных успехов. При использовании на польских

танках российской пушки 2А46М, способной выдерживать большее давление газов в зарядной каморе, и некоторой доработке польских боеприпасов, огневая мощь польских танков нисколько не будет уступать танкам западногерманского производства.

Активность польских производителей на международном рынке вооружений растет с каждым годом. Так, например, в конце прошлого года был заключен контракт на поставку польской компанией Huta Stolowa Wola (HSW) 67 многоцелевых бронированных транспортеров МТ-ЛБ в Республику Нигерию на 7 млн долларов США.

На выставке в Кельце демонстрировался типовой полевой лагерь, подобный тому, какой поляки как раз во время выставки разворачивали в Ираке.

Многочисленные зарубежные фирмы, такие как итальянская Alenia, французская EADS Euromissile, немецкая DEIHL, швейцарская Oerlikon Contraves AG и другие, учитывая специфику польского рынка оружия, также представили свои варианты модернизации оружия, некогда разработанного в Советском Союзе. Прежде всего, это были системы управления и связи, навигационные приборы, приборы прицеливания и наблюдения, различные типы боеприпасов и даже траки для польских (читай советских) танков и БМП.

Израильская компания Rafael активно продвигает на восточно-европейский рынок вооружений одноименный ПТРК в пику российским «Корнетам-Э», «Конкур-сам-М» и «Метисам-М». Но если судить по снимкам результатов испытаний ПТРК Rafael, заброневое действие этой ракеты очень слабое - после пробития бортовой брони башни танка Т-55 80% приборов и оборудования башни остались неповрежденными. Обычно после пробития брони отечественными ракетами 80% внутреннего оборудования танка либо валяется разбитым на полике, либо отсутствует вообще.

Международная выставка вооружений IDEF-2003 в Анкаре проходила уже в шестой раз. Свои экспозиции представляли компании из 30 стран мира, которые заняты производством различных видов вооружения и военной техники. В этом году свою продукцию представили 90 турецких и 205 зарубежных компаний.

В последние годы правительство страны объявило несколько программ модернизации вооруженных сил. В соответствии с ними проводятся тендеры по определению лучшего армейского боевого вертолета и основного боевого танка. В тендере на лучший танк наблюдается давление западногерманской компании KMW, представившей «Леопард 2А6 ЕХ», в вертолетном тендере. Значительное преимущество Ка-50-2 «Эрдоган».

Наибольшую экспозицию на выставке представили турецкие компании, имевшие возможность представить большинство своей продукции в натурных образцах: гусеничные боевые и специальные машины производства компании FNSS, а также многоцелевые колесные машины компании Otokar.

Шаг за шагом отвоевывают свои позиции на международном рынке производители оружия Украины. Конструкторское бюро транспортного машиностроения (КБТМ) из Харькова представило натурный образец модернизированного танка Т-55. Модернизация позволяет приблизить показатели основных боевых свойств танка-ветерана до уровня новейших разработок западных компаний. Учитывая большое количество имеющихся в мире Т-55 и небольшие бюджеты стран, где они состоят на вооружении, модернизация может иметь успех.

Еще одна новинка бронетанковой техники была представлена хорватскими танкостроителями. На IDEF-03 демонстрировался натурный образец нового танка из бывшей Югославии - «Дегман» (Degman).

ТАН КО aflli МАСТЕР

37