Танкомастер 2003-06, страница 41

Танкомастер 2003-06, страница 41

22,Турция предлагает широкий выбор модернизированных БТРов

23. Боевая гусеничная сочлененная

FNSS (Турция)

Фотографии Сергея Суворова

Машина является дальнейшим совершенствованием некогда выпускавшегося в этой стране по советской лицензии под индексом М-84 танка Т-72М1. В отличие от прототипа, на «Дегмане» (см. обложку) установлены новые система управления огнем с тепловизионным прицелом, система обнаружения лазерного облучения, средства связи, системы коллективной защиты и пожаротушения, более мощный дизельный двигатель.

Большую экспозицию, где преобладали средства связи и управления войсками и огнем боевых машин, а также тренажеры, представил Израиль. Компании страны предлагают свою продукцию для модернизации абсолютно любой техники, будь она разработана

в странах НАТО или, например, в Китае. Мне удалось поработать на одном из тренажеров наводчика израильской компании Elbit systems и получил удручающие впечатления. Мне никогда не приходилось стрелять из израильских танков, но если показанный тренажер им соответствует, то за противников Израиля можно быть спокойным - для того, чтобы навести прицельную марку на цель при имитации стрельбы с места по неподвижной цели, мне потребовалось больше минуты. Минимальные скорости наведения вооружения были настолько высоки, что попасть прицельной маркой на цель при помощи пульта управления надо иметь достаточную ловкость.

ТАНКOjHi МАСТЕР

38