Танкомастер 2003-06, страница 46

Танкомастер 2003-06, страница 46

ИЗДЕЛИЕ

Вячеслав Шпаковский

ПЭРОМОБИЛЬНЫЙ

пнти-тпнк

ротивники СССР и стран Варшавского договора провели всю «холодную войну» в ожидании нашествия лавины танков с Востока. Для отражения вполне реальной угрозы создавались все более эффективные противотанковые артиллерийские системы. Но этого явно было недостаточно. Парировать неуклонный рост огневой мощи, защищенности и маневренности советских танков должны были мобильные ракетные комплексы, в которых использовались реактивные снаряды класса anti-tank missile, управляемые в полете по проводам. В качестве шасси зачастую применялись легкие бронеавтомобили, что придавало пусковым установкам такое немаловажное качество, как аэромобильность.

Типичный представитель этой категории боевых машин - английский «Хорнет» - симбиоз пусковой установки ПТУРСов «Малкара» и стандартного армейского бронированного автомобиля. «Хорнет» состоял на вооружении парашютно-десантных войск Великобритании в 60-70-е гг. прошлого века.

Бронеавтомобиль собран на шасси армейского однотонника «Пиг» фирмы «Хамбер». Задняя кабина заменена на небольшую платформу, на которой размещена пусковая установка для двух реактивных снарядов «Малкара». Ракеты крепились к балкам-направляющим по-самолетному - подвешивались снизу. Пусковая установка разворачивалась на 40 градусов в каждую сторону.

В распоряжении экипажа находилось всего четыре снаряда: два в боевом положении и еще пара в контейнерах. В том случае, если «Хорнету» предстояло опуститься на землю с парашютом, на балках снаряды не устанавливались.

Доставку на поле боя противотанковых комплексов, как и другой аэромобильной техники, осуществляли самолеты «Аргус», «Белфаст» и «Беверли» - «рабочие лошадки» британской военно-транспортной авиации того времени. Для десантирования парашютным способом бронеавтомобиль устанавливался на стандартную платформу.

Радиус действия комплекса «Хорнет/Малкара» был небольшим. Так, снаряд типа Мк.1 имел дальность полета всего 1800 м, причем на это максимально возможное расстояние он улетал за 15 с. Более совершенные образцы обладали дальностью полета до 3000 м. Минимальная зона поражения составляла от 450 до 700 м. Дистанцию в 450 м ПТУРс пролетал за 3 с, 1000 м-за 7,5 с, 2000 м-за 14 с, 3000 м-за 21 с. Управление сна-

ТАНКО МАСТЕР 43