Танкомастер 2003-06, страница 45

Танкомастер 2003-06, страница 45

3. Наиболее известная фотогра-

ия бронеавтомо-иля Ml - на фоне въезда в хранилище золотого запаса США в Форт-Нокс

4. Серийный бронеавтомобиль Ml с полным комплектом вооружения: два пулемета «Браунинг» в башне и третий зенитный на крыше

Агрегаты бронемашины были вполне заурядными, автомобильными — четырехступенчатая планетарная коробка передач, мосты, подвеска, рулевое управление, колеса. Практически никакой новизны. Причем шины были самые обычные, даже протектор был шоссейный. Для повышения проходимости на задние колеса приходилось надевать цепи. Передний мост не имел привода, зато установленные по бокам кузова запасные колеса могли вращаться и должны были, по идее, помогать бронеавтомобилю преодолевать препятствия, не «садясь» на них днищем.

Конечно, Т4 не был идеальной конструкцией, но в тот момент он был наиболее «зрелым» броневиком американской разработки и его приняли на вооружение армии США, присвоив достаточно символический индекс М1.

Кроме двух опытных экземпляров, было построено еще 20 серийных бронемашин типа Ml. В ходе подготовки производства проект, за исключением кое-каких мелочей, не изменился. Так, например, у серийных Ml, в отличие от прототипа Т4, были увеличенные окна в боковых дверцах — для улучшения обзора. Еще переделали корпуса фар: вместо яйцеобразных, стоявших на первом экземпляре, применили стандартные, но большего диаметра.

Эффектный хромированный бампер из двух полос (от лимузина) в серии заменили более мощным из стального проката. На крыше башни установили кронштейн для зенитного пулемета и радиоантенну новой конструкции.

На широких крыльях задних колес были установлены по два длинных ящика для ЗИП вместо одного. К тому же, сзади справа вертикально закрепили бочку с дополнительным запасом топлива.

Заказ был срочным — наступило время массовых моторизованных армий, потребовалось много современной техники, в первую очередь — для учебных целей.

Моторизация армии США поначалу шла маленькими шагами — в 1930 г. создается экспериментальное подразделение численностью 600 человек, имевшее на вооружении 15 танков («Рено» FT и Т1Е1), десять бронемашин, одну артиллерийскую батарею на мехтяге, 66 грузовиков, семь тракторов и 22 легковых автомобиля.

Затем, на основании полученного опыта, было принято решение механизировать одну из регулярных частей. Выбор пал на 7-ю кавалерийскую бригаду армии США. Подобным образом тогда поступали во многих армиях мира: в механизированные сначала переводили наиболее подвижные части и соединения. В конце 20 — начале 30-х гг. в Сухопутных войсках таковыми являлись только кавалерийские полки и бригады.

Одним из новых типов вооружений, призванных заменить боевых коней, стал именно бронеавтомобиль М1, получивший классификационное название Combatcar. В 7-ю кавбригаду передали все 20 серийных экземпляров М1. В течение нескольких лет машины использовались как «учебные парты» для будущих командиров и водителей бронетранспортеров и танков.

Пожалуй, единственными боевыми задачами, которые приходилось выполнять экипажам М1, было участие в перевозке слитков в хранилище золотого запаса США в Форт-Нокс или из него. Фото бронеавтомобиля М1 у въезда в эту известную всему миру цитадель — наиболее популярное в исторической литературе изображение первого в истории серийного броневика безрамной конструкции.

Бронемашины М1 имели стандартную окраску — однотонную оливковую. К башням прикреплялись небольшие, но хорошо заметные таблички с эмблемой кавалерии США — скрещенными саблями. Со временем эмблематика на бронеавтомобилях изменилась — на некоторых фотографиях Ml хорошо виден кавалерийский символ, нанесенный белой краской на боковые бронедверцы.

ТАНКО

АСТЕР

42