Танкомастер 2003-06, страница 47

Танкомастер 2003-06, страница 47

1. Бронеавтомобиль «Хорнет» установлен на грузовую десантную платформу

2,3. Мобильная

противотанковая

система

«Хорнет/Малкара» в транспортном (сверху) и боевом положениях

рядом с четырьмя поворотными рулями осуществлялось путем передачи команд по проводам. Автоматика компенсировала погрешности наведения, вызванные вращением снаряда, и влияние бокового ветра.

Экипаж состоял из трех человек: командир, водитель и радист, причем обязанности оператора противотанкового комплекса были возложены на командира. Точно так же его функции мог исполнять один из двух членов экипажа. Рабочее место командира-оператора находилось слева от водителя. Для контроля и наблюдения за полетом снаряда оно было оборудовано перископом, поворачивающимся на 160°.

Противотанковые ракетные комплексы «Хорнет/Малкара» предназначались для оснащения парашютно-десантных дивизионов, сформированных в составе Королевского танкового корпуса в 1961 — 1963 гг. Позднее, в 1965-м, эти механизированные десантные подразделения стали частью 16-й парашютной бригады.

В 1976 г., в связи с общим сокращением британских парашютно-десантных войск, бригаду расформировали. Тогда же были сняты с вооружения боевые машины «Хорнет» и весь ассортимент применяемых

ПТУРСов. Их заменил новейший противотанковый ракетный комплекс «Свингфайр», использующий в качестве шасси автомобиль «Феррет» Мк.5.

Да, служба системы «Хорнет/Малкара» оказалась недолгой. Хотя мощность боеголовки реактивного снаряда была велика, также велик был и его вес, а скорость полета и дальность оставляли желать лучшего. Пусковая установка не выдерживала и восьми ракетных стартов - требовался ремонт или замена балок-направляющих, что выходило за рамки всех регламентных норм.

Весьма скромный боекомплект и сложность перезаряжания ограничивали боевые возможности комплекса. И как уже говорилось, «Хорнет» с заряженной пусковой установкой нельзя было сбрасывать с парашютом, поэтому его боеготовность в момент приземления равнялась нулю. Но, несмотря на множество недостатков, система «Хорнет/Малкара» стала заметной вехой в развитии ракетных противотанковых средств поля боя.

Опытные машины «Хорнет/Малкара» имели однотонную оливковую окраску, боевые части ракет -желтую. На корпусах реактивных снарядов, между крыльями, были нанесены белые эксплуатационные надписи.

ТАНКOjHi МАСТЕР

44