Танкомастер 2003-07, страница 7

Танкомастер 2003-07, страница 7

9. Платформа СП «Терек» с собранными на ней укрытием из шпал (фото автора)

Наиболее красивым и интересным, с технической точки зрения, является спецпоезд «Терек». Так, он имеет в своём составе платформу, у которой на одной оконечности - «деревянное» типовое укрытие, а на другой - бронерубка заводского изготовления (фото N° 9,10). Радиостанция этого спецпоезда имеет на своей платформе такую же бронерубку в качестве укрытия личного состава. Следует отметить, что эти укрытия имеют закрывающиеся бойницы для ведения огня из стрелкового оружия.

Но главной особенностью этого спецпоезда является наличие в его составе настоящих, «бронепоезд-ных», бронеплощадки и броневагона.

Бронеплощадка сварена из довольно толстых плоских броневых листов. При этом наклон имеют только листы на крыше рубки. Сама рубка, расположенная по центру, занимает примерно одну треть длины платформы. Остальные две трети, на оконечностях, занимают открытые площадки с установленными на них огневыми средствами. В сентябре 2002 г., когда автор сделал эти снимки, это были ЭУ-23-2 и 12,7-мм пулемёт НСВ «Утёс». Позже, в ноябре того же года, вместо крупнокалиберного пулемёта была установлена вторая ЭУ-23-2. Для создания возможности ведения огня из артиллерийских установок с необходимыми углами склонения часть